Состояние ребенка после больницы
Ребенку почти 3 года. Болеет часто, был ковид 2-3 раза, хронический ларинготрахеит с приступами стеноза.(периодически повторяется). Недавно выписались с инфекционной больницы,(3 дня провели в реанимации )была сильнейшая рвота, температура, обезвоживание, интоксикация. Ставили капельницы,уколы, антибиотик. Сказали,что диагноз- тяжелый ротовирус. Сахар падал до 2.4, ацетон в моче и т.д. анализы были плохие. К тому же, один из анализов показал наличие мононуклевров в крови -20. (Этот анализ пересдали,на данный момент ждем ответ).Спустя неделю после пребывания в больнице,состояние стало улучшаться, анализы не были идеальными,но нас выписали. Кровь пересдали сразу же после выписки, по результатам АЛаТ и АСаТ ~160.(Хотя при выписке было ~ 70) У ребенка зверский аппетит, просить кушать каждые 5 минут. Поведение очень нервное,кричит все время,голос весь охрипший уже. В больнице пережил сильнейший стресс. Начала давать сироп Эдас 306. Какие наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас необходимо создать спокойную обстановку в доме ребёнку
Также Пересдайте в динамике через 2 недели биохимический анализ крови
Консультация невролога очная
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение печеночных ферментов может быть как следствие перенесенной кишечной инфекции так же может быть причиной инфекционного мононуклеоза. Для дифференциальной диагностики необходимо сдать ИФА крови на ВЭБ IgM IgG. Если все же мононуклеоз есть необходимо будет снимать ферменты.
По психологическому состоянию необходимо создать комфортные условия,обычно через 2 недели дети восстанавливаются
Екатерина Егоровна, что подразумевается под снятием ферментов ? Каким способом ?
Снижение ферментов происходит за счёт гепатопротекторов