Консультация гинеколога /

Какой выбрать КОК — вопрос №1879693

Здравствуйте! Не могли бы ли вы посоветовать кок для предохранения? Было 2 родов (КС) 2022 и 2023гг. Никаких заболеваний по женски не было и нет, во время первой беременности нашли миому, но она рассосалась, во время второй беременности опять появилась и после родов осталась (расположена в дне матки) небольшого размера. Принимала ярину, но у меня были обильные кровянистые выделения и транексам не помогал никак, допила упаковку и бросила (так сказал врач) Хронических заболеваний нет, анализы крови в норме, во время беременности падал гемоглобин незначительно.
Сейчас возможности попасть на прием нет, поэтому прошу помощи у вас.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет ли у Вас в анамнезе тромбозов?
Нет ли артериальной гипертензии?
Нет ли злокачественных новообразований в анамнезе?
Нет ли у Вас мигрени?
Курите ли Вы?

На Ярине в первые 3 месяца были выделения или позже?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, перечисленных заболеваний нет, ярину пропила месяц, врач сказала бросать и делать перерыв 3-4 месяца, якобы после родов прошло всего 2 месяца ( на тот момент) и организм не готов еще к кок

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
У Вас просто была адаптация к препарату. Так будет на любом КОК первые 3 месяца.
Можно начать прием Лидинет - 30, Жанин, например.
Клиент
Елена Борисовна, даже если выделения непрекращающиеся? Может быть, что все три месяца кровит сильно?
Акушер, Гинеколог
Да, все 3 месяца может кровить, но выделения, обычно, постепенно становятся скудными. Обильно кровит только первые 2-3 недели - месяц
Клиент
Елена Борисовна, если я начну пить Жанин, у них с яриной вроде одинаковая доза эстрадиола, скорее всего у меня тоже будет кровит весь месяц или не обязательно? И если джес, там еще меньше эстрадиола, то скорее всего так же кровить будет?
Клиент
Елена Борисовна, ответьте пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую Белару, Силует или Жанин.
Начинайте приём с первого дня месячных.
В первые 2-3 месяца период адаптации, могут быть ацикличные кровянистые выделения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне врач, во время приема Ярины, говорила, что может быть маленькая доза для меня, Жанин лучше в этом смысле?
Акушер, Гинеколог
Ярина и Жанин содержит одинаковое количество эстрогена, это среднедозированные кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете попробовать Джес или Ярину . Если начинать прием не с 1го дня цикла,то в первые 7 дней использования необходимо дополнительная контрацепция.
Также необходимо знать, что в первые 3 месяца приема любых гормональных контрацептивов могут быть нежелательные эффекты, в том числе нарушение цикла, так как это период адаптации организма к приему гормонов. Если это сохраняется и на 4 мес., значит препарат нужно менять. Кроме того, необходимо не нарушать схему приема, то есть не пропускать таблетки, прием таблеток осуществляется в одно и тоже время суток, преимущественно перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, я же написала, что пила ярину и у меня кровило все 21 день приема и еще кровотечение отмены, Джес менее дозирован, чем ярина, будет ли такое же? Или с менее дозированным препаратом меньше кровит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что это был только первый месяц-вероятно это была адаптация.
Можно попробовать Клайру - количество эстрогенного компонента выше, что должно препятствовать межменструальным кровянистым выделениям.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Я вам рекомендую начать с первого дня менструации Силует или Белара в режиме 21+7.
В первые 3 месяца приёма идет период адаптации и могут быть ациклические выделения. Не переживайте?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы не на гв можно начать линдинет 20