Полип эндометрия микроочагами атипии

Здравствуйте. 02.09 сделали гистероскопию, удалили полип 6.0 см на 0.3 см, железисто-фиброзный, дольчатый. Получила гистологию. Результат: п/м: Эндометрий фазы пролиферации. Ц/к кровь, слизь, Эндометрий, фрагменты стромы без желез.-эндометральный полип с микроочагами атипии. Мой возраст 34 года, 2 детей. К гинекологу-онкологу записана только через 2 недели. Подскажите, тактику лечения. Целесообразно ли сразу удалить матку или данный диагноз поддается лечению гормонами?

Здравствуйте.
Для тактики лечения нужно определиться с диагнозом.
Микроочаги атипии могут быть участками злокачественных изменений.
Нужен пересмотр материала в лаборатории онкологического учреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, Здравствуйте. В пятницу отнесу стекла на перепроверку в онкологию. Если злокачественных участков не будет, удалять матку обязательно или целесообразна гормонотерапия?

Если исключат злокачественность, орган (матку) удалять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, поддается ли лечению атипичные клетки? Какой гормон посоветуете? Оперирующий врач назначил 17 опк 12.5 по 2 мл 2 раза в неделю, через 3 месяца выскабливание. Потом 3 месяца лечение. Читала, что 17 опк имеет много побочки. Можно ли его заменить?

Атипичные клетки это высокая вероятность рака. До заключения гистологов из онкоцентра, лечение не возможно.
Нет окончательного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, спасибо за ответы. Напишу после получения диагноза из онкологии

Здравствуйте. Не целесообразно, нужно в онколаборатории пересмотреть результаты

Здравствуйте. Удалять нужно если подтвердят онкологию

Нужно заключение гистологов из онкоцентра а потом решать об удалении

Принятый ответ

Хорошо, Валерия.
Пишите, можно в личные смс.