Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №3231258

Добрый день!
Уже несколько лет мучаюсь с болями в кишечнике (вздутие, газообразование, боль, дискомфорт, запоры), преимущественно болит тонкий кишечник. Была выполнена колоноскопия, фгдс-всё чисто.
Поставили СРК, назначили альфанормикс и золофт, это не помогло. Через некоторое время диагностировали Хеликобактер пилори. Была лечение( клацид, флемоксин солютаб, разо, улькавис, энтерол-14 дней). Примерно на пятый день приема антибиотиков проблемы с кишечником прекратились, не беспокоило ничего, примерно месяц после лечения Хеликобактер. И вот опять начались, запор, боль в тонком кишечнике и вздутие.
Я уже не знаю, что мне делать дальше, как решить эти проблемы с кишечником, что это может быть?
Почему легче стало от антибиотиков, но потом все вернулись?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая положительную динамику в состоянии при приеме антибиотиков, можно заподозрить бактериальную инфекцию. В данном случае можно сдать кал - посев на энтеропатогенные бактерии. Может такое быть, что анализ ничего не выявит. Антибиотики в слепую не очень правильно назначать, делаем это все же , когда нет другого выхода. На данный момент можно использовать терапию комплексным Бактериофагом (Секстафаг) по 30 мл - 3 раза в день 10 дней , если положительной динамики не будет, рассмотреть прием Амоксиклав курсом на 10 дней + пробиотик.
Сейчас для облегчения дискомфорта в области кишечника можно принимать Тримедат по 1 т - 3 раза в день 10 дней. Соблюдение диеты Фудмап. Диета в лечении проблем с кишечником зачастую является основным и приводит к выздоровлению.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, от Тримедата еще хуже становится. Диета соблюдала, особо толку не было, даже на ней, утром просыпаюсь, пью воду и я уже как шар.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Значит Тримедат Вам не подходит, заменяем на Дюспаталин по 1т - 2 раза в день . Можете подробнее описать диету, которую Вы соблюдали?
Клиент
Диета фудмап, дюспаталин тоже мимо, все что от вздутия не помогает(
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От вздутия можно использовать Пепсан по 1 пак 2-3 раза в день, для улучшения стула - Форлакс в пакетиках до 2-3 месяцев.
Для помощи кишечнику из биодобавок хорошо работаети Закофальк по 3 т - 1 раз в день 1 месяц. и все же стоит обследоваться на патогенную микрофлору и глистов.
Клиент
Спасибо большое!
А еще при нажатии на живот, болит кишечник, забыла написать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Значит там есть какой то патологический процесс. Надо разбираться. Проходить обследования . Но боли могут быть связаны и со вздутием. Тест на Сибр все же стоит сдать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Очень часто синдром раздраженного кишечника « идет рука об руку» с синдром избыточного бактериального роста( который, как правило , и проявляет себя метеоризмом, вздутием ), тем более вы отмечали положительную реакцию после приема курса антибиотиков.

Необходимо дообследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, сдать генетический тест для исключения лактазной недостаточности и кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий, кровь на АТ к эндомизию (Anti-EMA) и к деамидированным пептидам глиадина (Anti DGP) Ig A и Ig G.Если по данным анализам будет отклонение - выполнение биопсии из залуковичного отдела 12-перстной кишки во время проведения ЭГДС ( для исключения целиакии).

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию проблемы - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, синдрома раздраженного кишечника с запорами.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
5. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье около 2х литров воды в день.