Консультация терапевта /

Проблемы с кишечником — вопрос №2874508

Здравствуйте! Помогите разобраться после лечения хеликобактер, появилась проблема с кишечником . ходила к городскому гастроэнтерологу она поставила мне диагноз условно по симптомам: срк, сибр. Из лечения назначила бак сет форте месяц. Разо 10мг, Дюспаталин дуо месяц, и гастрогуталл . эффекта от лечения нет. Пришла с жалобами на метеоризм,боли в левом подреберье, зловонный запах кала темно зелёного цвета, неоформленный стул, придерживаюсь диеты 6 месяцев. При попытке выйти на общий стол начинается диарея, потом снова диета. И таких попыток было уже многовато, врач никаких анализов мне не назначает, после хеликобактер кал был подтверждён отсутствием бактерии, остался поверхностный гастродуоденит. Помогите мне пожалуйста устала от диеты и таблеток от которых нет толку. Из анализов Кровь биохимия в норме, имеются камушки мелкие в желчном, по кт их не обнаружили нужно выводить есть план лечения , немогу начать лечение так как диарея мой спутник+ ко всему добавилась непереносимость лактозы хотя ,до бактерии молочку переносила всю кроме кефира ( от него сразу диарея была ). Прошу помощи

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте!
Поняла, что есть план лечения по поводу желчнокаменной болезни! Подскажите исследовали ли биохимический анализ крови показатели печени? Билирубин?
Важно знать, насколько затруднено от хождение желчи на фоне ЖКБ, так как диарея и метеоризм наиболее часто являются проявлением недостаточного отхождения желчи. Желчь имеет выраженный бактерицидный эффект, снижая число патогенных бактерий и тем самым метеоризм, то есть газы, которые они образовали!
Желчь так же нужна для помощи переваривания Жиров и жирорастворимых витаминов!
Мягкая помощь в отделении желчи -
Это прием теплой воды за 15 минут до приема пищи, в которой обязательно должны быть жиры, иначе желчь просто не будет отделяться! Это растительные масла с клетчаткой, орехи, авокадо, нежирная рыба!
Подскажите, какой конкретно разработан план лечения ЖКБ? И уточните насчет анализов - если есть прикрепите, пожалуйста!
Клиент
Здравствуйте! посмотрите прикрепила анализы.

Терапевт
Увидела! По анализам все хорошо, только в общем немного повышено СОЭ, но это не специфический показатель.
Терапевт
Подскажите, какую диету вы используете? Что ограничиваете? Жиры употребляете в пищу?
Клиент
Я кушаю только вареное курица говядину, супы на мясном говяжьем бульоне , макароны, рис, иногда гречка, овощи, масло растительное в малых количествах, сливочное совсем ни ем, из сладкого только зефир , и Овсянку,
Терапевт
Старайтесь избегать слишком крепких мясных бульонов, особенно говяжих.
Терапевт
Как быстро возникают позывы в туалет? И как часто стул в течение дня? Именно неоформленный?
Пробовали ли вы вести пищевой дневник для уточнения реакции на конкретные продукты?
Терапевт
В назначения по желчнокаменной болезни указано - после нормализации стула. Но стул кашицеобразный стул очень часто на фоне ЖКБ и других нарушениях оттока желчи!
К приему данных препаратов нет противопоказаний!
Клиент
Если я придерживаюсь данной диеты то со стулом все нормально хожу раз в 2 дня , а если я начинаю вводить свинину или немого пожирнее в рацион то начинает бурление в кишечнике, и через некоторое время боли в животе и позыв в туалет., про мясные бульоны готовлю говядину только с постного мяса, без жира с одной мякоти
Клиент
Т.е мне не нужно ждать нормально стула можно принимать препараты для растворения камней?
Терапевт
К сожалению, в рамках онлайн консультации я не могу изменить назначение препарата, которы назначил врач очно.
Если стул кашицеобразный и на фоне диеты нормализуется, при этом нет диареи водянистой, то в таком случае возможно проконсультироваться со своим врачом о возможности начала терапии для растворения камней!
Клиент
Т. Е пока. Я не выведу камни о общем столе по питанию мне думать рано?
Терапевт
Возможно такое, что на фоне хронического воспаления кишечной стенки вы пока не можете воспринимать продукты общего стола, так как недостаточно времени для ее восстановления!
Раз это комплексный механизм, то тут важен и адекватный желчеотток и нормализация флоры кишечника ( с помощью применения таких препаратов как Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки до 7-10 дней). В таком случае при восстановление адекватной обработки пищевого комка и желчью и панкреатическими ферментами стул нормализуется и даже на фоне погрешностей в диете!
Так же важно исключить стрессовое воздействие, перекусы на ходу, что может негативно сказаться на перильстатике кишечника!
Терапевт
При тревожных расстройствах для нормализации стула помимо бактерий возможно назначение препаратов на основе Тримебутина 100 мг до 3 раз в сутки!
Клиент
А почему столько много пробиотиков выпила на протяжении месяц 2-3 точно и картина не меняется
Терапевт
Пробиотики должны подкрепляться собственными процессами в организме. Возможно длительное заселение полезной флорой кишечника, но при этом активность собственных патогенных бактерий оказывается выше или тот же недостаток желчи нарушает рост полезных бактерий!
Клиент
Мне все достаточно ясно, какие анализы необходимо сдать для дальнейшего обследования?
Терапевт
Смотрите, учитывая анализы которые уже сдавали ( лабораторные, ФГДС и УЗИ ОБП)

1)СРБ
2)Кал на скрытую крови, при положительном тесте рекомендуется проведение колоноскопии.
3)Фекальный кальпротектин для исключения микро воспалительного колита и в некоторых случаях помогает избежать колоноскопии!
4)Общий анализ мочи и копрограмма
5)При подозрении на СИБР рекомендуется проведение дыхательного водородного теста. При его положительном результате обычно назначают терапию Рифаксимином(Альфа Нормикс).
Терапевт
Это основные направления диагностического поиска, в случае отрицательных показателей существуют еще редко встречающиеся патологии кишечника! Их исключают в самую последнюю очередь!
Терапевт
Пишите, стало понятнее по тактике?
Клиент
Срб ? Патология кишечника редкая это онкология???
Терапевт
Нет, не в коем случае!
Имеется ввиду такие заболевания как целиакия, болезнь Крона, язвенный колит
Терапевт
С реактивный белок - это СРБ. Анализ крови. Так как СОЭ не так специфичен в данном случае, но тоже важен!
Клиент
Все понятно, спасибо что все доходчиво объяснили, и дали дальнейшие рекомендации по обследованию!
Терапевт
Пожалуйста! Я рада, что смогла помочь! 🙏
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие анализы сдавали? Если есть результаты, приложите по пожалуйста.
Для уточнения причины нарушения стула рекомендуется сдать
1. Б\х анализ крови -билирубин, алат, асат, ггтп, щф
2. Копрограмма кала
3. Кал на токсины А и В к клостридиям диффициле
4.Дыхательный водородно-метановый тест на сибр
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите анализы прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Биохимия крови и ОАК у Вас хорошие. Нужно искать проблему в кишечнике. Дополнительные анализы желательно сдать.
Стресса не было у Вас? Тревожность не высокая? (Для исключения синдрома раздраженного кишечника)
Клиент
Стресс был на фоне лечения хеликобактер, а так я эмоционально мнительная, но с этим я работаю
Клиент
Вы пишите под 4 пунктом дыхательный тест, чем его можно заменить у нас такого не делают
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда копрограмму кала, если там будет выявлена йодофильная Флора, тогда можно предположить о избыточном брожении в кишечнике
Клиент
Хорошо, как потом с вами проконсультироваться с готовыми анализами?
Терапевт, Функциональный диагност
Если сдадите в ближайшие дни (сегодня, завтра), Вы еще успеете приложить анализ к вопросу. По готовности - оповестите
Клиент
только через неделю смогу к сожалению
Терапевт, Функциональный диагност
Если сдадите и решите консультироваться здесь, то лучше выбирайте раздел гастроэнтерологов, они Вас сориентируют по лечению на основании копрограммы.
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
В таких случаях рекомендуется сдать анализы на кишечные инфекции, на сальмонелез, дифтерию , сдайте копрограмму, кал на эластазу и липазу, кал на фекальный кальпротектин , общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали ли какие-то анализы?
Рекомендую сдать биохимический анализ крови - АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, общий,прямой и непрямой билирубин, СРБ
Водородно-метановый тест на СИБР(дыхательный),копрограмму, фекальный кальпротектин
Далее исключить кишечные инфекции
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите прикрепила анализы
Терапевт
Общий анализ и биозимия у Вас хорошие
Сдайте остальные анализы, указанные в списке
Начать можно с копрограммы