Вздутие , очень большое количество газов которые плохо отходят, выходят только в позе собаки по 1-2 часа без остановки , склонность к запорам .

Здравствуйте. Беспокоит сильное вздутие живота , очень много газов в кишечнике, если встать на четвереньки газы активно начинают отходить могу стоять час все будет выходить, в вертикальном положении не отходят , есть урчание склонность в запорам , но если вечером ем арбуз или дыню или магний цитрат или оксид , в туалет хожу нормально , но позыва как такого нет . Началось это после лечения хеликобактер , после лечения заболел ротовирусом дочь из садика принесла , потом эрозии пищевода лечил ипп сильным дексилант по-моему , и после этого все усилилось . Есть синдром жильбера . Вопросы : 1- нужно ли лечить по анализу кала на патогенную флору - клебсиелу 10*5 ,золотистый стафилококк 10*3 ( в референсе его быть не должно ), синегнойную палочку .Если нужно хотел бы бактериофагом , его нужно пить и делать клизмы? Или только пить? 2- говорит ли мой тест на сибр что у меня метановый тип сибр , если да то достаточно ли одного альфанормикса ? Побаиваюсь его пить так как не хочу усугубит ситуацию , а хочу сначала точно понять причину и ее лечить . 3- по фгдс врач мне сказал , что вся 12 перистная кишка в лимфе - о чем это может говорить? Эластаза в Кале в норме , с желчный по последнему фгдс тоже вроде . 4- по узи желчного с пробным завтраком Желчный не сократился после принятия пищи через 20 минут , а надулся только , а через 45 опустошился на 50 % - это норма ? 5-когда билирубин не прямой высокий как его снизить быстро ? 6-диета фудмап не помогает убрать вздутие . 7- железо в сыворотке чуть выше нормы , это нормально?

Жильбера , гэрб в ремиссии .
32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Отвечаю на ваши вопросы.
1. Обычно наличие этих бактерий в кале не является прямым показанием для лечения. Клебсиелла и стафилококк-это условно-патогенная флора, могут присутствовать в норме и не требуют лечения.
2. Не вижу результата теста на СИБР. Прикрепите его пожалуйста к вашему вопросу.
3. Не вижу протокол ЭГДС, тоже подкрепите его пожалуйста.
4. Навряд ли ваши жалобы связаны со сфинктером Одди, если мы подразумеваем это, то из симптомов будет боль, а не вздутие живота и запор. Вздутие живота вообще может быть на фоне запора. Стул нормализовать необходимо в первую очередь.
5. Если уровень непрямого билирубина у вас повышен в рамках синдрома Жильбера, то в лечении данный синдром не нуждается. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости (комплексное) еще.
6. Сывороточное железо весьма нестабильный показатель. Может зависеть от того, что вы ели накануне. Ферритин необходимо посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,я прикрепил тест на сибр и фгдс

Дмитрий, у вас сомнительный результат теста на СИБР. Но я бы несмотря на такой результат теста с врачом в обычном формате обговорила прием альфа-нормикса согласно инструкции и клиническим рекомендациям принимается в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней и оценила бы эффект.
Что касается микролимфостаза в луковице 12-перстной кишки, такое может быть на фоне инфекции хеликобактер пилори, СИБР, при хроническом раздражении желчью.
Я бы провела диагностику еще на предмет хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечите.
Посмотрите анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), ТТГ, консультацию врача-колопроктолога получите.
И со стулом однозначно необходимо работать, нормализовать. Это может быть причиной вышеуказанной симптоматики.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пролечил хеликобактр как писала посте , после этого сдал дыхательный тест он показал отрицательно .
Заброса желчи на фгдс не показало , врач сказал привратник плотно смыкается воспаления нет .
Киви есть не могу кислота во рту появляется , горло щипет и губа может припухнуть .
Подскажите пожалуйста у меня кал не коричневый а желтый , это от жильбера или нехватки желчи ?

Да, увидела, у меня почему-то не прогрузился текст про хеликобактер.
Желтый стул может быть связан с недостаточным поступлением желчи в кишечник, избытком продуктов в рационе, богатых глютеном, использованием некоторых лекарственных средств и БАДов.