Микрофлора влагалища во время антибиотиков
Здравствуйте . Сейчас пью антибиотики для лечения хеликобактера. Для желудка и его микрофлоры всё прописали чтоб ее защитить. Но чувствую что начинаемся молочница из за антибиотиков. Других факторов для изменения состояния в этом плане вообще не было. Чем защитить микрофлору по гинекологической теме?
Здравствуйте!
Действительно, антибиотики, особенно при лечении хеликобактера (часто это комбинация из 2–3 препаратов), очень часто провоцируют кандидоз («молочницу») и нарушают микрофлору влагалища. Это происходит, потому что антибиотики убивают не только вредные бактерии в желудке, но и полезные лактобациллы во влагалище, на фоне чего активно размножаются грибы рода Candida.
При отсутствие противопоказаний, рекомендуется параллельно с антибиотиками (без отмены основного лечения):
1. Местные свечи с эконазолом, клотримазолом или сертаконазолом (например, «Ливарол», «Клотримазол», «Залаин», «Пимафуцин»). Они действуют только во влагалище, не влияют на желудок и не мешают лечению хеликобактера. Лучше начать их сразу, как только почувствовали зуд или творожистые выделения.
2. Восстановление микрофлоры после антибиотиков: можно использовать капсулы с пробиотиками для приема внутрь (например, «Вагилак проледи 14 дней», «Лактобаланс 14-28 дней»). Использовать вагинальные пробиотики можно, но повышен риск возобновления молочницы (из-за кислой среды при их использовании). Также рекомендуют отказаться от сладкого, сдобы, сладких фруктов и алкоголя на время лечения - грибы «любят» сахар и активно размножаются в таком случае. Носить хлопковое белье, исключите ежедневные прокладки, тесное синтетическое белье.
Если после курса антибиотиков симптомы сохранятся сдайте мазок на микрофлору и Фемофлор 16, чтобы подобрать точное лечение. Но в большинстве случаев описанная схема помогает.