Инсульт, узи шеи и мрт головного мозга

Добрый день. Папе 65 лет перенес 18 сентября ишемический инсульт. Парез правой стороны. Готовимся к реабилитации. Помогите расшифровать обследования и какое нужно лечение. Заключения узи мрт прикрепляю

65 лет

Здравствуйте, в данном случае сосуды в атеросклеротических бляшках . Одна из которых закрывает просвет сосуда на 70 процентов . Вам нужно идти на консультацию к сосудистому хирургу. Такую бляшку нужно убирать , оперировать, так как есть большой риск повторных инсультов .
Какие цифры холестерина сейчас ? Статины принимаете и в каких дозах ?

Алана Сергеевна, сейчас вроде норма а до инсульта был до 9. Аторвастатин на ночь вроде. 20 мг. Это получается надо операцию что б осводобить просвет?

Да , все верно. Иначе вы уже от этой бляшки не избавитесь. Здесь консервативное лечение бессильно. Бляшки уже никуда не денутся.

Алана Сергеевна, прикрепила нпзначения при выписке. И еще невролог назначил холина альфасцерат 2 раза в день. На сколько сейчас опасны дпннве бляшки? И есть ли какие то нарушения после инсульта

Ответила вам выше - данные бляшки могут спровоцировать повторный инсульт.
Не совсем поняла ваш вопрос , что значит нарушения после инсульта ? Что вы имеете в виду ?
Лечение у вас стандартное после перенесенного инсульта . Но здесь не это важно , а важно то , что эту бляшку нужно убирать .

Алана Сергеевна, по мрт в головном мозге после перенесенного инсульта есть ли какие то изменения и нарушения. Какова вероятность восстановится на данный момент не работает права сторона рука и нога

Ну конечно есть . Очаг ишемии , средних размеров , он есть .
Как будет происходить восстановление зависит от реабилитации. Первые полгода после ОНМК - золотое время , когда можно восстановить утраченные функции.
Вам нужно вызвать участкового врача терапевт на дом вместе с неврологом . Встать на учет у невролога по причине ОНМК . И вам должны дать направление на реабилитацию в реабилитационный центр вашей области , чтобы попытаться восстановить утраченные функции конечностей .

Алана Сергеевна, да это уже все сделали вот прошли обследования для реабилитации. Ждем направления. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Ну в таком случае остается консультация сосудистого хирурга.
Выздоравливайте !

Здравствуйте. У вашего отца выраженное атеросклеротическое поражение сосудов. Рекомендую выполнить КТ БЦА с внутривенным контрастированием и очно проконсультироваться с сосудистым хирургом для решения вопроса о оперативном лечении.

Из препаратов к назначенному рекомендую добавить: Цераксон по 1000 мг 1 раз в день в течение 1 месяца, Глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.

Анастасия Игоревна, на вот ноотропы ему в больнице капали. И невролог из реабилитацмм назначил холина альфасцерат на 4 недели. Значит ноотропы надо заново давать?

Ноотропы нужно принимать с перерывом в 3-4 месяца. Если вы уже пропили курс, то новый начинайте через 3-4 месяца.

Анастасия Игоревна, хорошо спасибо. А вот по поводу мрт большой ли очаг поражения? А какивы шансы на восстановление функций правой стороны

Очаг не очень большой, просто попал метко. Восстановление после инсульта идёт в течение года, как правило после года, то что останется, остаётся на всю жизнь. Какой будет прогресс в плане восстановления зависит только от вашего папы и вас, нужен настрой на восстановление.

Анастасия Игоревна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте
Необходима консультация сосудистого хирурга такая атеросклеротическая бляшка закрывает большой процент сосуда
Необходимо оперативное вмешательство иначе возможно повторные инсульты
Препараты группы сталинок ваш отец принимает?
К лечению добавьте препарат Нооцил 1000 мг внутрь 1 раз в день 1 месяц

Офелия Игнатовна, здравствуйте. Из статинов аторвастатин по 20 мг на ночь. Сейчас начали по 40. Ноотропы в больнице прокапали сейчас не давали

Принятый ответ

Хорошо
Тогда продолжайте принимать аторвостатин как и принимает
Обязательно обратитесь к сосудистому хирургу
Занимайтесь реабилитацией: лфк, массаж