Пупочная грыжа, слабое пупочное кольцо

Добрый день, ребёнку 8 месяцев, месяц назад на узи сказали слабое пупочное кольцо, сейчас начала вставать, напрягаться, выпячивает пупок, внутри что-то синее, что это такое и нужно ли что-то делать?и можно ли нам поносить бандаж от грыжи?

32 года

Добрый день! Практически у всех маленьких детей отмечается несколько расширенное пупочное кольцо и слабость мышц передней брюшной стенки, которая компенсируется, когда у ребёнка начнётся более интенсивная вертикальная нагрузка. На данный момент рекомендую:
1. Занимайтесь с ребёнком на фитболе.
2. В более старшем возрасте запишите ребёнка на секции плавания, гимнастики или танцы.
3. Не давайте ребёнку поднимать тяжести.
На данный момент не вижу надобности в ношении бандажа.
Синюшность в области пупочного кольца обусловлена просвечиванием петель кишечника через тонкую кожу, не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое, нужно ли немного ограничивать её в том, что встаёт уже, отвлекать? Ведь давление получается сильнее, выпирает тоже сильнее

Принятый ответ

Нет, этому препятствовать не надо, ребёнок развивается, это наоборот способствует укреплению мышц передней брюшной стенки. Грыжи в данном случае нет, поэтому не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое за ответ

Татьяна, здравствуйте.
Ничего вообще делать не надо, здесь нет никакой пупочной грыжи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, добрый день, почему тогда так сильно выпирает центр синий? Это просто слабое пупочное кольцо?

Нет, это просто особенность строения пупка. У многих деток он выпирает, главное чтоб не выпирало кольцо НАД пупком.
Грыжа выходит оттуда, а не с центра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, т е ничего страшного и критичного нет и осложнений при таком случае не будет?

Нет, можете даже не переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое, а то эта синева пугает)

Принятый ответ

Синева и потемнение на дне пупка - это пигмент кожи.
Часто ее расценивают как выпирающий цвет кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, поняла, спасибо большое за развёрнутый ответ