Намок пупок

Здравствуйте! Сегодня заметила, что у дочки(9 мес) намок и покраснел пупочек, купаемся через день. Что это может быть и чем можно пролечить?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, запах из пупка имеется? На ощупь не горячий? Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и других агрессивных токсичных компонентов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, есть небольшой запах гноя

нужен прием антисептика Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это омфалит, воспаление пупочного кольца и окружающихего тканей, вследствии попадания инфекции. Чаще бывает у новорожденных, но может возникать и в любом возрасте, даже у взрослых. У ребенка может повышаться температура тела, наблюдайте. Может быть серозное отделяемое и образовываться корочки. Главное чтобы не было гноя и гнилостного запаха- если заметили такое, сразу обращаемся к детскому хирургу.
Пока можно применять перекись водорода 4 раза в сутки, затем подсушивать стерильной салфеткой, после применять миромистин так же 4 раза в сутки.
После купания такая обработка обязательна.

Ксения Вадимовна, есть небольшой запах гноя

Обработайте, если после запах будет сохраняться рекомендую очно показать ребенку хирургу.