Консультация уролога /

Пузырно мочеточниковый рефлюкс — вопрос №1627355

Впервые ребенок в 6 мес заболел пиелонефритом. После этого в 9 мес два раза за месяц повторился пиелонефрит. Стали обследоваться. По результатам цистографии- пузырномочеточниковый рефлюкс 3 степени. Врачи сказали, что третья степень корректируется ТОЛЬКО эндоскопической операцией. Прописали пантакальцин 2 месяца, свечи папаверин 15 дней вставляем 15 перерыв (3 курса) и через три месяца сказали ложится на операцию. Как легли в стационар, провели опять цистографию и обнаружили, что рефлюкс ушел вообще. Ребенку на сегодняшний день 1 год и 2 месяца. Как так стало возможно, что рефлюкс третей степени прошел без операции и Что можете рекомендовать в данном случае?

Возраст: 1

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день, результаты загрузила. Первый файл там установлен рефлюкс а во втором уже нет

Андролог, Уролог
Полин,действительно ,данных за патологию нет.Возможности детского организма безграничны.Мне кажется возможно немного ошиблись со степенью ПМР.Как бы там не было,это радует,что проблема саморазрешилась.Если через три месяца также на УЗИ будет без патологии,значит проблема миновала
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока наблюдение - контроль УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, общий анализ мочи 1 раз в месяц с соблюдением всех правил сбора.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Бывает гипердиагностика. Самое главное, что сейчас проблемы нет. У детей хорошая регенерация, активная репарация, куча стволовых клеток. Организм пытается восстановить норму.
Контролируйте мочу, УЗИ в динамике.