Консультация уролога /

Пузырно мочеточниковый рефлюкс у ребёнка — вопрос №1848035

Здравствуйте. С ребёнком 1,7 годиков, прошли обследование в стационаре. Отправили на обследования из за результатов узи, расширение лоханки было. Можете посмотреть результаты, какие наши дальнейшие действия? Почка не будет страдать? Врач предлагает гелем операцию сделать, гель ждать больше 6 месяцев. Можно ли в нашем случае медикоментозно или лечением вылечить расширения?

Возраст: 1

Андролог, Уролог
День добрый.
Обычно при отсутствии патологии в анализах и отсутствии жалоб, тактика - диспансерно-динамического наблюдения (регуляоный контроль УЗИ/желательно на пустой пузырь, ОАМ+посев мочи, б/х крови -креатинин+мочевина) каждые 3-6 мес. Обычно к 5 годам формируется нормальный рефлекс мочеиспускания и проблема разрешается.
Так что динамический контроль, прием фитоуросептиков курсами (чай Бруснивер, с 2-х лет ужу добавляют Канефрон), стараться напоминать о туалете каждые 2-3 часа (избегать перенаполнения), адекватная водная нагрузка.
Инвазивная коррекция как правило лишь при частых обострениях мочевой инфекции и выраженном снижении ф-ции почек.
Клиент
Дмитрий Владимирович, у нас же получается это только начало, 1 степень? Бруснивер, канефрон просто для профилактики инфекции идут, или могут убрать и рефлюкс?

Андролог, Уролог
Да, главное - профилактика ИМП, с форированием полноценного рефлекса мочеиспускания может быть регрессия.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ хороший. Если жалоб нет, развитие и набор веса по возрасту, то динамическое наблюдение и контроль анализа мочи.
Клиент
Владимир Александрович, есть ли у нас шанс перерасти это? Может ли динамика пойти в лучшую сторону?
Консервативного способа лечения нет, чтобы убрать рефлюкс?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чаще всего организм перерастает. Тут главное чтобы инфекция мочевых путей не цвела и не переполнять мочевой пузырь, лучше почаще мочиться, не перетерпливать
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат без отклонений. Если жалоб сейчас нет, то оставить под наблюдением. Как правило, с возрастом всё разрешается само собой. Не стоит переживать по этому поводу.