Возможна пневмония
14.10 Дели снимок грудной клетки малышу 4 месяца Для госпитализации в больницу - там написано рисунок усилен ( сказали как бронхит) но ребенка ничего не беспокоило. Потом мы заболели у меня соответственно на госпитализацию не попали . Сначала заболела я ( горло потом кашель с мокротой потом сопли) через неделю симптомы у малышки. Кашляет- откашливается плохо - не получается еще в силу возраста) хрипит внутри 30.10 сделали снимок сначала нам сказали что ничего, потом вышли и ответили что боятся и перестраховываются что б не развилась пневмония и дали такое описание снимки приложу . Малышка уже 2 недели принимает панцеф суспензию- что б не развилась инфекция ( нам до госпитализации сказали его не отменять , назначено 6 го ноября ложиться на операцию - исправление рефлюкса в почках ПМР) педиатр предлагает сейчас назначить сумамед на неделю от пневмонии. Но я не нашла в описании что он нас протянет чтоб не развилась мочеполовая инфекция опять . И вообще есть ли пневмония- или они просто испугались что нам ложиться
здравствуйте, то что описано на первом рентгене не является пневмонией. на втором же снимке есть косвенные признаки воспаления, такое действительно может быть при атипичных возбудителях.
Для того, чтобы разобраться нужен ли антибиотик или нет, надо сдать общий анализ крови, С реактивный белок, пцр на микоплазму и хламидию.
Арпине Араиковна, 30 числа сегодняшний снимок еще прикрепила и описание . Посмотрите пожалуйста
я Вас понимаю, что не хочется лишний раз стрессовать ребеночку, но анализы действительно нужны,
насчет мочеполовой вряд ли суммамед справится, по этому поводу проконсультируйтесь с врачом, который будет оперировать малютку.
что еще Вас волнует? как могу помочь?
Арпине Араиковна, я сдавала кровь когда болела на микоплазму - антитела g положительный. М- отриц.
антитела могут долго сохранятся, они скорее нужны для оценки динамики, но никак не для диагностики, к сожалению(
Арпине Араиковна, спасибо. Поняла вас
скорейшего выздоравления ребеночку ))
Арпине Араиковна, а то что она принимает панцеф сейчас не поможет при пневмонии ?
Принятый ответ
Если это атипичная ( микоплазма, хламидия), увы, нет(
Арпине Араиковна, поняла
Здравствуйте.
На снимке 14.10 описано только усиление легочного рисунка, что может соответствовать острому бронхиту, у малышей усиление легочного рисунка может быть и в норме.. Признаков воспаления легких на этом снимке нет.
На снимке от 30.10 описаны изменения, которые характерны на воспаления легких, которое может быть вызвано атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР на микоплазму пневмоние.
На этих возбудителей действительно не работает Панцеф, нужен макролид (Азитромицин или Кларитромицин).
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции, то можно будет начать прием антибиотика.
Виктория Викторовна, но ведь пцр делается довольно долго ? Да?
Зависит от лаборатиории, в среднем анализ "Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), ПЦР ДНК (соскоб, кач.)" готов в течении 1-3 суток.
Виктория Викторовна, а срб виден в крови из пальчика? Ей никто вену найти не может уже 3 раза пытались сдать у нас анализы для госпитализации в Москву - куда не обращались ни у кого не получилось
Принятый ответ
На СРБ нужна сыворотка, из пальчика не получиться столько крови, увы, взять, поэтому С-реактивный белок берется из вены. Из пальчика можно общий анализ крови взять - посмотреть лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, если они повышены будут - это признаки бактериальной инфекции.
Виктория Викторовна, а если я тоже болела и у меня нет на снимке пневмонии. Почему у не есть если это от меня она хватанула?)
Виктория Викторовна, и если кровь не бактериальная тогда антибиотик менять не требуется нам?
Если это микоплазма, то она может вызвать как трахеиты, их на снимках лёгких не видно, так и воспаление лёгких.
Возможно воспаление вызвано вирусами, и тогда антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Добрый день!
На снимке от 30 октября описываются изменения, характерны для атипичной инфекции. Учитывая эти данные необходимо смотреть на анализы дополнительные.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением ?