Консультация covid-19 /

Заразен ли ковид после 12 дней изоляции — вопрос №1627433

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с 05.10.2023 появились признаки ковида! Сдала тест - положительный! На самоизоляции была вплоть до 16.10.2023 (всего 12 дней)! Из симптомов остался пока еще кашель с мокротой и чуть-чуть заложенность носа. Я заразна для общества или мне можно уже контактировать с людьми???

Возраст: 30

Хронические болезни: ВПС

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать тест повторно и ориентироваться на его результат. Если он отрицательный - то да, вы не заразны, можно свободно общаться с другими людьми, даже при условии наличия остаточных симптомов. Если положительны - общаться с другими людьми не стоит, пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.
Терапевт
Доброго времени суток Лидия.Заразность определяется мазком на ПЦР тест. При отрицательном мазке Вы не выделяет вирус во внешнюю среду и не заразны для окружающих. Инкубационный период составляет около 10-14 дней. Коронавирус активен в течении 10-12 дней. После чего в мазках тест систем может считывать положительный ПЦР так как остаются фрагменты и обломки коронавируса, но при этом вирус уже не активен, больной также не является заразным. Следует отметить, что если тест система при повторной сдаче мазка выявлят положительный результат ПЦР теста, больной должен находиться на карантине до отрицательного ПЦР теста. В связи с чем правильно сдать повторно мазок на ПЦР тест и ориентироваться на него, если он будет отрицательным, но у Вас ещё будут симптомы схожие с коронавирусной инфекцией, то Вы также считаетесь не заразны для окружающих.