Консультация психолога /

Ушла жена — вопрос №1627528

Здравствуйте, ситуация следующего характера
После сильного скандала жена больше не хочет быть в месте и попросту вручила мне вещи и я вынужден был уйти.
Все началось год назад, она мне изменила, она очень хорошо извинялась я не выдержал но типа простил. Но сами понимаете такое простить сложно, и при любом удобном случае я напоминал ей об этом. Ее это очень обижало, ко всему прочему я начал выпивать, не много но часто, при этом не ссор не скандалов по этому поводу небыло. Но ее это тоже напрягало. В итоге видимо ее терпение закончилось и наступив себе на горло она меня выгнала,
Любые переговоры извинения вообще слушать не хочет.
Я ее очень сильно люблю и сейчас трудно объяснить что я испытываю. У меня было время подумать проанализировать ситуацию, осознать ошибки. Но мои доводы по этому поводу она тоже слушать не хочет.
Сейчас она срочно требует развода, как говорит что нужно падать на пособия на ребенка( ребенок не общий ее от первого брака) так как с финансами после моего ухода стало плохо.
Вопрос в следующем, я не хочу разводиться и тем более вообще расставаться, я готов кардинально все изменить. Но как это донести до нее не знаю.
Я правда очень устал за этот месяц разрыва и просто не понимаю что делать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Дмитрий!
А зачем жене возвращаться к Вам? Вы изменились? Стали другим? Как жене это понять?
"я готов кардинально все изменить. Но как это донести до нее не знаю." - Как Вы готовы всё изменить? Важно не только донести до жены это, но и действиями показать, что Вы изменились и стали другим. Вы бросили пить? Вы приняли измену жены? Готовы ли Вы больше не напоминать жене о измене? Ведь измена произошла не просто так, была причина. Жене что-то не хватало в отношениях с Вами. Как Вы над этим работаете с женой?
Помогаете ли Вы деньгами жене сейчас?
Как давно Вы вместе?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и жене время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба.
Важно научиться слушать и слышать друг друга. Показывайте поступками, что Вы изменились.
Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу жене?
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Если жена не хочет работать над отношениями, тогда Вы не сможете на неё повлиять, но попытаться поговорить с женой, измениться Вы можете. Но должно быть Ваше желание меняться, Вы должны сами этого хотеть, иначе получится Вы измените только на момент, когда Вы померитесь, а дальше всё будет также.