Нужна ли операция?
18.09.2025 года обратились к офтальмологу на консультацию по поводу снижения зрения (плохо видит из далека). Выписку прикладываю. Очки прописанные ранее 0.75 носит очень редко (стесняется сверстников, дети бывают обзывают других детей которые в очках). На консультации 18.09.25 года врач рекомендовал операцию в городе Красноярске в глазном областном центре по устранению косоглазия, как провоцирующего фактора снижения зрения. Вопрос: нужна ли эта операция? сейчас или позже? если нужна, то просим посоветовать современные проверенные глазные центры и опытного врача-хирурга. Рекомендованы врачом линзы для контроля миопии - хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу или простые очки. Нам нужно по крайней мере остановить снижения зрения, а в лучшем случае улучшить зрение. Бытует мнение, что если очки одеть, то их потом никогда не снимешь....
Принятый ответ
Доброе утро .
В подобной ситуации требуется 100% ношение очковой коррекции в течение минимум 6 месяцев , режим ношения постоянный.
Очки действительно имеют терапевтический эффект , с доказательной базой можно ознакомиться в интернете .
Подскажите пожалуйста вас хирург смотрел в стационаре ?
Ольга Владимировна, добрый день! Нас смотрел офтальмолог. Хирург нас не смотрел.
Перед операцией в основном назначаем привыкание к очкам в течение 6 месяцев . Иначе операция не будет иметь эффект .
Можно поставить глаз на место , и при этом если ребенок не привык к очкам - операция бесполезно проведенной будет .
После операции носим очки всю жизнь.
Если удастся очками и операцией + лечением в кабинете охраны зрения вывести остроту зрения в хороший процент, то в 21 год можно будет сделать коррекцию зрения .
Очки нужно полюбить .
Найти красивую оправу
Задавайте вопросы если есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенным файлом
У ребёнка обнаружена миопия. Очки действительно нужны на постоянной основе. Без очков фокус не попадает на сетчатку, могут развиться амблиопия и косоглазие
Если при постоянном ношении очков, через 6-8 мес (очки имеют накопительный эффект) угол косоглазия не уменьшится, то ещё и оперативное лечение по устранению косоглазия необходимо сделать. Но очки при этом так и останутся на постоянной основе дальше
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографией . В данном случае ношение очков рекомендовано на постоянной основе для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Операция по устранению косоглазия нужна, т.к. оно провоцирует развитие амблиопии.
Для контроля миопии специализированные очки наиболее эффективны, чем простые, так как они направлены на замедление прогрессирования близорукости. Миф о вреде очков ошибочен, очковая коррекция не ухудшает зрение, а предотвращает перенапряжение глаз. Носить такие очки необходимо постоянно, снимая только на сон и на время купания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
У ребёнка низкая острота зрения 1 строчка сверху, но с коррекцией 90% каждый глаз - это очень хорошо с учётом косоглазия.
Думаю при ношении очков на постоянной основе - острота будет 100%. Значит в 21 год вы можете сделать Лазерную коррекцию и снять очки/ и острота зрения будет 100%.
Сейчас вам показана операция по косоглазию/ угол у вас небольшой/ делать будут в один этап.
У вас н/ аккомодационное косоглазие/ в очках глаз не станет прямо, поэтому таким детям стараемся перед школой сделать косметику/ чтоб не было комплексов в школе/ это нормальная практика.
Поэтому тактика вашего врача верная.
Очки Stellest. / на сегодня являются лидером по Стабилизации Миопии и контроля над ней. Ночные ОРТО линзы вам можно рассмотреть после операции по косоглазию, пока очки
Очки нужны на постоянной основе/ профилактика Амблиопии/ ленивый глаз и косоглазия/ в вашем случае без очков угол может увеличиться.
Мнение по очкам/ одел и ухудшение зрения/ошибочно/ так рассуждают люди/ не имеющие понятия, как вообще работает зрительный анализатор.
По специалистам страбизмологам, один из лучших по России/ Пузыревский Константин Геннадьевич/ найдите в интернете/ он и заочно может проконсультировать/ оперирует часто и в Красноярске/ спишитесь с ним/ у него руки золотые.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
Добрый день!
Ознакомилась с Вашей выпиской , ситуацией.
При низкой остроте зрения рекомендуется очковая или контрактная коррекция зрения .На основании актуального исследования, очки подобраны хорошо, коррекция в них хорошая, с -0.75 удовлетворительная , уже не полная. Ношение очков это один из фактов снижения прогрессирования заболевания. Если очки носить, зрение, либо перестает снижаться , либо снижается меньше , если очки не носить, то снижение происходит быстрее. Еще одна опасность в подобных ситуациях это амблиопия , состояние при котором глаз перестает реагировать на очки и на любые другие вмешательства, поскольку могз и глаза адаптируются и привыкают видеть так как видят. Пример такого состояния без очков человек видит одну строчку а в очках 2-3 . Ношение очков это профилактика амблиопии.
Что касается , того что если начать носить очки их потом не снять,, то это не так , снять можно и глаз адаптируется со временем , будет видеть возможно хуже чем раньше , но не по причине ношения очков , а по причине ,того,что с возрастом подобные заболевания прогрессируют . Это например ,как водить долгое время автомобиль , а потом решить ходить пешком , первое время будет некомфортно. Понимаю , что ситуация , со сверстниками сложная , такое часто бывает в начальной школе , потом в более старшем возрасте у многих детей портится зрение и они уже относятся к этому проще. В силу своей работы , наблюдала много детей с заболеванием зрения , в начале многие переживают , не хотят носить очки , стесняются, в более старшем возрасте это редко . Но чтобы зрение в старшем возрасте корректировать очками, их нужно носить с раннего возраста .
По поводу операции.
При косоглазии операция назначается , но не всегда , если врач предполагает, что после операции зрение станет лучше и что оно снижено из-за косоглазия, в зависимости от угла косоглазия. Тут конечно , лучше консультироваться у врача , который делает эти операции, посмотреть отзывы на оперирующих врачей , не на больницу. При наличии показаний операцию лучше не откладывать.
По поводов очков после операции , они чаше всего назначаются , на первое время точно, а при плохом зрении на постоянное ношение.
Чем можно затормозить прогрессирование заболевания?
- при наличии показаний по косоглазию -операция
-Соблюдать режим дня и отдыха.
При занятиях на близком расстоянии :сидеть за столом в хорошей освещённой комнате . Стул должн подходить по высоте так, чтобы ребенок сидел с прямой спиной. Оптимальное расстояние для изучающих предметов , лежащих на столе 30–35 см от лица. После 30 мин непрерывной работы на близком расстоянии лучше делать небольшой перерыв.
Снижение , но не исключение полное цифровой нагрузки ( телефон планшет и тд) прогулки на свежем воздухе.
И самое главное коррекция зрения ношение очков или линз контактных . Также одним из современных способов снижение прогрессирования миопия являются ночные линзы , ребёнок надевает их ночью , а днем видит хорошо. Не всем это подходит , многим некомфортно спать в них , не всем можно подобрать с астигматическим компонентом . Но по моему опыту , при их ношении у детей результат хороший.
Здравствуйте. Детям очки носить обязательно, выписаны они должны быть на полную коррекцию, на постоянное ношение. Операция по коррекции косоглазия - это хорошо, но без нормальной оптической коррекции не даст такого эффекта, потому что лечение косоглазия требует комплексного подхода. Для контроля миопии на данный момент существуют: ночные линзы (самый эффективный метод), мягкие дефокусные линзы - методы, если ребенок не хочет носить очки. Из очков есть Стеллест, или Миосмарт. Ни у одного способа нет 100% гарантии, что зрение не будет падать, но они хотя бы замедлят. Ведь чем длиннее глаз при росте ребенка, тем больше минус. Раньше не было никаких подобных средств. Сейчас специально разработаны и линзы и очки. После 18 лет можно рассмотреть вопрос о лазерной коррекции зрения, а пока ваша задача стабилизировать близорукость.