Консультация педиатра /

Пенистый стул у грудничка — вопрос №1627804

Здравствуйте Доктор. Нам 29 октября будет 2 месяца. Польностью на гв. Исключила из своего рациона польностью молочку. Диету соблюдаю. Несколько дней заметила у ребёнка пенистый стул. Прям пена пена. При этом ребёнок хорошо себя чувствуют. Первый месяц набрали 2 кг. Родились с весом 3250. УЗИ брюшной полости в норме. Анализы ещё не сдавала. Бывает газы у нас боли в животике . Из лекарств ничего не помогает. Давала бейби калм укропную водичку, эспумизан. Всё без толку. Скажите пожалуйста это нормально такой пенистый стул в 1.5 месяца

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Клинику которую вы описываете соответствует Лактазной недостаточности

Сдайте копрограмму
И кал на углеводы
Потом прикрепите результаты ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, при лактозной недостаточности как я знаю ребёнок плохо набирает в весе. Или это не показатель

Педиатр
Не показатель совсем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Стул впитывается в памперс полностью? Попу раздражает? Кислый запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, запах есть. Попу не раздражает. Как только вижу что сходил в туалет сразу мою водичкой
Клиент
Дарья Николаевна, вчера через некоторое время вписывалось а сегодня прям пена пена
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Для полного подтверждения можно сдать анализ кала на углеводы, но по вашему описанию тут итак очевидно
Педиатр
Здравствуйте. Перианальная область у малыша раздражена? Как часто стул? Выстреливающий?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, несколько дней назад ходил один раз в день. А шас раз 3 4 раза за день
Педиатр
Если стул не раздражает перианальную область, животик не беспокоит ребенка, то такой стул вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка есть лактазная недостаточность.

Сдайте обязательно копрограмму, чтоб определить есть ли скрытая кровь в стуле, для исключения АБКМ.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, подозрение на ЛН, рекомендую начинать Лактазар или Колиф в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ доктор. Наш педиатр назначила без анализоа без ничего хилак форте. Стоит ли его пить? Ещё я начала давать витамин д ребенку турецкий. Как мне показалось после него у нас начались проблемы со стулом. Это может быть совпадением?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы нужны, копрограмму например. Если есть ощущение что развивается побочка на прием препарата, то лучше отменить
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам и Вашему малышу.
Педиатр
Добрый день

Стул характерен для лактазной недостаточности, данное состояние транзиторное (то есть переходящее) , как только созреют ферменты в жкт ребёнка, тогда стул наладиться

А пока помогаем переваривать лактозу дополнительным ферментом.
Фермент необходимо применять в каждое молочное кормление, не пропуская прием.
Из препаратов это - лактазар капсулы или колиф капли
Начальную дозу фермента смешивают с 20−30 мл сцеженного молока, оставляют на 15−20 минут при комнатной температуре для ферментации и выпаивают ребенку перед кормлением грудью.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ доктор. Вчера участковому педиатру тоже написала, назначила жила форте 3 раза в день. Хотела спросить будет ли от него толк? Животик стал больше беспокоить. Всю ночь не спали. И ещё подскажите пожалуста, из за приёма витамина Д может быть такое? Как я заметила с приёмом д у нас начались проблемы со стулом. Или совпало так?
Педиатр
Отмените на несколько дней витамин д и понаблюдайте.
Какой витамин д даете?

Клиент
Виктория Витальевна, Ver atura
VITAMIN D3 400 турецкий витамин д
Педиатр
Здравствуйте
Для уточнения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы, дополнительно сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь