Плоскоклеточный рак
Здравствуйте, уважаемые доктора! У мужа плоскоклеточный рак лёгкого. Пожалуйста, подскажите как лечиться? Какие анализы необходимо сдать? Уважаемые доктора, пожалуйста, оцените лечение, которое назначили в местном онкодиспансере. Очень переживаю! Есть ли какие-то шансы на выздоровление? Уважаемые доктора, можете ли вы посоветовать цитокиногенетическую терапию? Почему не назначили иммунотерапию, таргетную терапию? Есть ли смысл сдать анализ foundation one?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования выявлено злокачественное образование легкого с метастазами в лимфатические узлы, селезенку, мягкие ткани. Это IV стадия и тактика лечения при данной стадии-лекарственная терапия. При плоскоклеточном раке мутации определяются очень редко и как правило, не определяются, но если есть возможность , можно отправить материал на игх с определением EGFR, ALK, Ros1, MSI-статуса. В качестве первой линии чаще всего назначаются карбоплатин+паклитаксел , в зависимости от статуса MSI решается вопрос об иммунотерапии. Таргетная терапия проводится только! При наличии активирующих мутаций. Не совсем поняла для чего назначена золедроновая кислота , по результатам пэт-кт очагов по костной системе нет. Полного выздоровления при такой картине не будет, но можно достичь регресса, стабилизации очагов и длительного ответа. Расширенное секвенирование я не вижу смысла проходить, если не будет положительных мутаций.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным Вами данным у пациента метастатический плоскоклеточный рак лёгкого - 4 стадия.
В данной ситуации показано проведение лекарственной терапии - для плоскоклеточного рака - это преимущественно химиотерапия (чаще платиновые дублеты - например карбоплатин + паклитаксел).
Мутации рутинно при плоскоклеточном раке не определяются. но нужно обязательно определить PD-L-статус - так как он часто бывает с высокой экспрессией при плоскоклеточном раке у курильщиков. Это даст возможность назначения иммунотерапии, что является перспективным.
Молекулярно-геномное секвенирование выполнять смысла я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследования распространенный рак легкого с метастазами в мягкие ткани, лимфоузлы, селезенку это 4 стадия заболевания. К сожалению при данной стадии полного излечения не будет но можно замедлить процесс лекарственной терапией в основном это схема паклитаксел и карбоплатин. По поводу мутаций нужно определить PDL статус далее по результатам решать вопрос о иммунотерапии. Секвенирование проводить нет смысла если нет положительных мутаций.