Побочные действия Секстафага — вопрос №1627901
Добрый день! Краткая предыстория моего обращения к инфекционисту и назначения им секстафага. За последний 2023 год участились случаи заболевания, 3 раза за год (в феврале, августе, сентябре) мне пришлось столкнуться с осложнениями синусита (до этого года особых проблем с носом не было, чаще всего болело горло на фоне хронического тонзиллита). Первые два раза ЛОРы назначали антибиотики Ципролет и Супракс соответственно, также промывание носа с противовоспалительным и антибиотиком, плюс в августе промывали миндалины тонзиллором. И вот пролечившись в августе, в сентябре случился повтор, первые несколько дней симптомы ОРВИ, и далее присоединился синусит (протекает не остро, вся образующаяся слизь не выходит наружу, а стекает по задней стенке глотки). Основное на что я обратила внимание: лечение занимает около 3-4х недель, выраженных острых симптомов нет, держится субфебрилитет все 3-4 недели (дальше уже не меряю, когда ни нос ни горло уже не беспокоят), ощущение постоянного вялотекущего процесса и отсутствие стойких результатов выздоровления, на протяжении последнего года часто - слабость, аппатичность, быстрая утомляемость.
Пришлось самой разбираться в проблеме, сдала 2 раза мазки из зева и носа на флору, высеяли Вириданс 10в3 и Зол.Стафилококк 10в4. ИФА на ВЭБ (ядерные) и ЦМВ (Igg) положительные. ПЦР из ротоглотки на эти вирусы и ВГЧ 6 типа - отрицательные.
При обращении с этой картиной к инфекционисту, она прописала лечение Секстафагом на первом этапе, далее посмотреть на самочувствие, будет ли сохраняться субфебрилитет, и другие симптомы.
Сегодня 5й день лечения (закапываю в нос 3 мл, полоскаю рот 10 мл, - все это 3 раза в день), и начало болеть горло, стало более красным на мой взгляд, и умеренные боли при глотании и ноющие в покое (до лечения секстафагом не было боли, но температура 37-37,5 держалась) Налета на миндалинах нет.
Подскажите, пожалуйста, может ли Секстафаг провоцировать такие реакции? Или же у меня изначально всё связано с возможной реактивацией какого-то из вирусов (ВЭБ ядер. положительны)?
Возраст: 29
Хронические болезни: Хронический тонзиллитНа сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Сама принимаю сейчас секстафаг на фоне бронхита затяжного при ГВ , тоже самое стало хуже , из носа пошли гнойные выделения .
Все же есть к фагов такое действие провоцирующее .