Диссомнические нарушения

Добрый день! Мне 43 года, вес в норме. С 2023 года диссомнические нарушения- засыпаю хорошо, быстро, просыпаюсь по ночам несколько раз, иногда не могу заснуть час-полтора потом. При первом обращении к неврологу с жалобами на бессонницу врач назначил Мебикар 300мг 3 раза в день, на ночь 1/2 Тералиджен 5мг. Пока принимала тералиджен со сном все стало хорошо с первой таблетки. Когда наступил перерыв после курса симптомы вернулись сразу же с 1 отмененной таблеткой. Отмечу, что когда был назначен по другим жалобам Габапентин 300 мг по 1 таблетке в день - со сном все сразу стало хорошо, после отмены - ухудшения. При повторном обращении к врачу с жалобами на бессонницу и быструю утомляемость, рассеянность и забывчивость врач назначил Мебикар 300 мг 3 раза в день, Цитофлавин 2 раза в день утром и в обед, Проспекту 3 раза в день, последняя таблетка не позднее 17 часов. На такой схеме без Тералиджена улучшений сна не было. В настоящий момент я принимаю 1/4 Тералиджена (от 5 мг) на ночь, Цитофлавин и Проспекту (когда не забываю). Улучшений с утомляемостью и рассеянностью не отмечаю, появилась плаксивость. Добавила Пикамилон 50 мг 2 раза в день (ранее назначал врач). Работа у меня офисная, требующая концентрации внимания, достаточно интенсивная. Сплю не менее 7 часов в будни, в выходные около 9-10 часов. Особого стресса не было, слава Богу, в целом пожаловаться не на что. Хронических заболеваний не имею. Удалена доля щитовидной железы, гормоны щж контролирую 2-3 раза в год, всегда в норме, ЗГТ не принимаю, не требуется. Прикрепляю свои последние анализы. Прошу по возможности скорректировать лечение. Дома есть Триттико (мужу врач назначал для сна).

нет. множественная миома матки после гормональной терапии в 2023 году (диферелин 3,75 мг 3 месяца).
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего диссомния связана со скрытым тревожным расстройством или депрессией. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Если отклонений нет, то курсом назначается триттико 1/3т на ночь не менее 6 месяцев в таких случаях. Реже используется миртазапин (у него высокий риск набора веса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, результат норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, результат норма. Кроме нарушений сна еще жалобы на утомляемость, нарушения памяти. Меня люди на работе раздражают.

Снижение памяти (псевдодеменция), внимания, раздражительность - это симптомы тревожно-депрессивных расстройств. Даже если по тесту норма. Он не всегда выявляет отклонения.
Пока можно начать с триттико, но если все остальные симптомы будут сохраняться, то рекомендуется консультация психотерапевта. Триттико используется только как корректор сна. Он не лечит ни тревогу, ни депрессию, хоть и относится к антидепрессантам

Принятый ответ

Здравствуйте
При нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для восстановления структуры сна как раз Триттико и назначается.
По схеме 150 мг 1/3 таб на ночь 5 дней, далее 2/3 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 6-12 месяцев.
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, результат норма. А что делать с утомляемостью и рассеяностью? нарушениями памяти?

Когда последний раз сдавали ферритин, витамин д? Отдыхаете достаточно? Нет храпа во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, ферритин 30. храпа нет. не могу сказать, что физически тяжело работаю.

Утомляемость, рассеянность и проблемы с памятью возникают на фоне тревоги, депрессии, либо при дефицитных состояниях(можно сдать витамин д, б12 и б9).
Если есть тревога или депрессия, то рекомендуется консультация психотерапевта.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нарушение сна более трех месяцев, препаратами выбора являются: золпидем и залеплон. Доказано, улучшение засыпания, время продолжительности сна и снижение количества ночных просыпаний. Назначаются, при нарушениях сна длящихся более 3 месяцев;

Антидепрессанты: амитриптилин, миртазапин и другие, не являются препаратами выбора лечения инсомнии.
Они работают, но не продолжительное время. Единственный препарат прошедший доказательную базу - тразодон (он же триттико).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам не предлагали терапию КПТ (когнитивно-поведенческую терапию) для нормализации качества сна?
Так же в описании я вижу, что у вас есть разница между количеством часов в будние дни и выходные, такое часто приводит к ухудшению качества сна.

Возможно рассмотреть прием препарата триттико 150мг (по схеме: первые 3 для по 1/3 табл., далее по 2/3 табл, если эффект будет не достаточный, то можно поднять до 1 табл).

Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.

По поводу слабости рекомендую сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс, СРБ.

Готова ответить на ваши вопросы!

Здравствуйте! рекомендуется пройти полисомнографию
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца