Ребенок задерживает каловые массы
Здравствуйте, ребенок 1г9м. Началось всё в начале сентября (1,5 м назад). Приехали в Омск на поезде , был понос и "песок" в кале. То появлялся ,то исчезал. Ребенку было больно какать и стал съеживаться ,чтоб сдержать кал и не какать. Стал живот болеть. Пробыли в гостях 3 недели и поехали домой, в поезде началась температура , рвота и понос. Приехали живот болит , газы , "песок" . Совсем стал бояться какать , перестал садиться на горшок. Какает маленькими какашками , но не горох .Сделали раз копрограмму - нормально. Через 2 недели сдали - там появились грибы . Кушает всё , хорошо , пьет воду хорошо , овощи всё ест. Сейчас и в детский сад пошел , там вообще полноценное питание.Наш педиатр не знает ,что делать. Гастроэнтеролог только с 3х лет принимает. Как восстановить ЖКТ ребенку ? Есть ли смысл сдавать посев ? Как сделать так ,чтоб ребенок перестал бояться какать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо выполнить следующие анализы:
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
Узи внутренних органов
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно .
Стул сейчас ежедневный ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте , спасибо за ответ . На яйцеглистов сдавали чисти. Педиатр ни на что не даёт направления, потому что причин нет . Нет поноса , рвоты . Сделали только 2 р копрограмму. Стул, да, ежедневный , но много раз в день , вот этими небольшими овальными формами . До 10 р в день
Такие симптомы характерны у детей для синдрома раздраженного кишечника, поэтому может быть учащенный стул.
В данном случае необходимо высаживать ребенка в одно и то же время на горшок , меньше в течении дня акцентировать внимание касаемо горшка и живота .
Вы правильно делаете , что даете овощи , фрукты , так же для размягчения стула добавьте чернослив , клетчатку .
Компоты из сухофруктов .
Массаж живота перед сном.
При болевом синдроме сейчас можно курсом давать сабсимплекс 15 кап 3 раза в день 14 дней