Запор у ребенка(боязнь сходить по большому)

Добрый день!такая проблема уже давненько,были у врача ,ничего не помогает толком,проблема остаётся, с 2 лет,сейчас нам 3,10 ,дочка категорически боится идти по большому на горшок,как слышит слово покакать,истерика,похоже на психологический запор(((устала с этим бороться, даю ей дюфалак каждый день,не помогает,приходится раз в 3-4 дня делать клизму Микролакс,с неё все хорошо,как часто можно ее делать вообще?вызывает ли привыкание?и кстати живот не болит,ничего не беспокоит,ребёнок активный,куда обращаться, чем помочь ума не приложу(((

3 года
31 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить именно психологический момент . Если ребёнок однажды испытал боль при дефекации, запомнил это и теперь сознательно сдерживается, от чего стул становится ещё плотнее и больнее
Микролакс рекоменудют делать до 1-2 раз в неделю, привыкания он не вызывает, это безопасное средство. Дюфалак работает,самое главное подобрать правильную дозировку , так как если дозировка меньше нужно то он не будет давать нужный эффект !
Параллельно рекомендуется работа с детским психологом, именно по страху горшка

Скажите, какую дозу Дюфалака сейчас даёте и как давно его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот недавно сделала клизму микролакс ,была истерика у ребёнка ((плакала сильно,жаловалась на живот,тряслась вся,красная,потная,но сходила..много правда, за все три дня(((дюфалак даю с 21 марта,сначала давала 5 мл утром,сейчас увеличила до 20 мл почти,и нет эффекта(((

20 мл сколько уже Даете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю дня 3 по 20 мл

Это мало
Эффект оценивается через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно заменить и принимать форлакс ,вместо дюфалак?или все вместе?допустим дюфалак утром 20 мл ,форлакс вечером 1 пакетик

Лучше заменить полностью тогда на форлакс , он обычно даже эффективнее у деток как по мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария,подскажите можно ли вместе с форлаксом дать зодак?10 капель достаточно для ребенка весом 15 кг?

Да 10 капель в сутки рекомендуется дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем пробовать все способы, еще вопросик,какие пробиотики посоветуете,ранее пили баскет форте 20 дней ,но я думаю этого мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Баксет форте прошу прощения

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала про этот энтерол,так он противодиарейный

Это пробиотик , применяется для восстановления микробиоты кишечника , доказательных пробиотика два это энтерол и баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если стул был один раз твёрдый и ребёнку было больно опорожняться, то этот страх закрепился, поэтому ребёнок отрицает горшок. Цель: дать понять ребёнку,что дефекации могут быть безболезненные. В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных, таких как макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), дюфалак тоже осмотическое слабительное, но вызывает вздутие и боли в животе, эффект накопительный, поэтому предпочтение отдаётся макроголу. Дозировка рассчитывается индивидуально, сначала идёт очищающая доза в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, после дефекации подмывание, не использовать салфетки. Микроклизмы, свечи использовать только в качестве скорой помощи.