Консультация уролога /

Ребенок стал бояться мыть писюн — вопрос №1628336

Сыну 4,5, головка пч открывается давно, мылся всегда хорошо, без боязни, всегда делаю это аккуратно. Последние недели две стал бояться подмываться, именно когда дело доходит до открытия головки, прям орет, то больно, то страшно. Были у хирурга, сказал что все в норме, делали узи, тоже все в норме. Мочеиспускание без боли, струя не прерывается. Все врачи говорят что какая-то психологическая проблема. Что делать, как разобраться в чем проблема?

Возраст: 35

Уролог
Здравствуйте. Действительно, если при осмотре вопросов у врачей нет, значит, была какая- то ситуация… может, в садике кто-то показал, как у него открывается… может, из родственников все же кто сделал больно…
Клиент
Мария Николаевна, мою его только я , всегда осторожно. Наводящие вопросы задаю, ничего не говорит. Думаю пусть сам моется теперь. Только как всё-таки правильно- нужно открывать головку и промывать внутри или мыть только снаружи?

Уролог
Тут вопрос как открывается. Если вы можете безболезненно открыть, свободно, то конечно уже мыть и внутри и снаружи, головку без мыла, чтобы не пересушить. Самое главное чтобы ребенку не было больно. Часто бывает, что дети плохо реагируют на открытие головки, если она долго была закрыта. Если все открывалось и потом резко он стал бояться, значит, что-то этому поспособствовало.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое за ответ. А если я на время оставлю дело с открыванием головки и буду мыть только снаружи?
Уролог
Попробуйте. Тут главное не перестараться, чтобы совсем не отбить желание к прдмыванию)