Консультация педиатра /

Объясните анализы ребенка и что делать ? — вопрос №1628414

Ребенок очень часто болеет. Практически каждый месяц. Ребенку 3 года. Живой, активный. Не разговаривает практически. Все ииииии да иииии. И слов наверное 10 -15. Просто слова. Под глазами темные круги. На эту проблему нам врачи говорят что ничего страшного. Это у него кожа светлая.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам анализа крови повышены тромбоциты, моноциты, СОЭ, что в совокупности может говорить о перенесëнном мононуклеозе. Эозинофилы в свою очередь повышены, как аллергическая реакция на вирус. Скажите при повышении температуры, фарингите у ребëнка увеличивались позадишейные и подчелюстные лимфоузлы?
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. К сожалению не могу ответить на ваш вопрос.

Клиент
Юлия Олеговна, ребенок болеет. Понедельник вторник поднималась температура. Кашель. Сопли зеленые
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Также у ребëнка снижен ферритин и сывороточное железо при нормальном гемоглобине, т. е. латентный дефицит железа. Необходима диета с продуктами богатыми железом ( говядина, красная рыба, говяжья и свиная печень, гречка, гранатовый сок). Можно принимать препараты железажелеза, например ферретаб комп 1 к 1р/сут-2 недели. Затем повторить исследование.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо обследоваться на антитела IgM и IgG на вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1 и 6 типа
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, в анализе крови есть повышение соэ и эозинофилов, а так же немного моноциты. Кровь сдавали на фоне болезни ?
Нет аллергий? Скажите ребёнок посещает садик ?
Чуть снижено железо,но ферритин в норме, хотя если повышена СОЭ, то ферритин как белок острого воспаления может реагировать и ложно завышаться, необходимо сдавать его вместе с СРБ.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Сдавали на фоне болезни. Вообще ребенок аллергик. На данный момент высыпаний нет, но зуд есть. Чешется. Садик посещает, пока на больничном.
Что скажите про тромбоциты и тромбокрит ?
Педиатр, Функциональный диагност
Тромбоциты норма для вашего возраста.
Эозинофилы повышены за счет аллергии.
По анализам вирусная инфекция получается, и латентный скрытый железодефицит скорее всего имеет место быть.
Дети в саду могут болеть 12-15 раз за год, это даже 2 раза за месяц выходит иногда. Это нормально.
Если нет бактериальных осложнений, частых пневмоний, отитов, то все нормально.

Вам необходимо пересдать будет по выздоровлению ферритин, железо сывороточное, срб, витамин Д. По результатам анализов восполнять дефициты, железо думаю однозначно надо проф дозу хотя бы на месяц.

Сейчас лечение симптоматическое. Питьевой режим. Туалет носа. Поддержание влажности воздуха 50-60%. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38,5 или при любой температуре и плохом самочувствии.
И конечно очный осмотр врача для коррекции терапии и наблюдения в динамике, если состояние ухудшается.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория, анализ мочи хороший, в общем анализе крови повышенно соэ, это неспецифический маркер воспаления, повышены эозинофилы что говорит об аллергической природе заболевания, тромбоциты в норме до 500, так что у вас с ними порядок, в целом кровь без воспалительной активности, снижен сывороточное железо, при нормальном гемоглобине, что говорит о латентном дефиците железа, вам показан приём припаратов, например мальтофер из расчёта 1 капля на кг веса в сутки, курсом на месяц, потом контроль железа крови, по поводу частных заболеваний: в сад как давно пошли? На фоне дефицита железа так же могут быть частые заболевания, витамин д даёте ежедневно?