У Ребёнка 8 месяцев держится температура неделю
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить тактику лечения. У сына уже неделю держится температура от 37.00 до 38.5 ( один раз была 39.5) плоховато дышит нос, но это было и до. Врач педиатр назначала анализ крови, повышена соя - 46. Сказала что это вирус. Ходили к Лору, после осмотра сказал что начинается воспаление в левом ушке. Лор выписал лечение - промывать нос, капать в нос Називин , Назонекс поочерёдно. В ушко капать три раза в день Анауран. Нурофен выписал на три дня давать как обезболивающее, даже если нет температуры. Но она есть всегда. Еще вставляю свечи Виферон. Ребёнок очень сильно кричит как просыпается, или просыпается от боли... Начинает нарастать температура , Уже неделю это длится, пока не дам Нурофен, ничем не успокоить. Т.е. его действительно что-то беспокоит. Кашля нет, выделения с носа только когда плачет, водичка. Помогите пожалуйста, что делать? Может пора давать антибиотик? Педиатр слушала ребёнка дважды, сказала хрипов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.
Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таком случае рекомендуют контроль общего анализа крови и общего анализа мочи.
Также необходимо повторный осмотр лор врача, если ребенок беспокойный, его что-то тревожит, температура сохраняется, Лору изначально что-то не понравилось в ушке- рекомендуют в динамике исключать гнойный отит. Это прямое показание к назначению антибактериальных препаратов , учитывая возраст ребенка ( даже без анализов).
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуют обычно повторный осмотр ЛОР-врача, а также дообследование ОАК+СРБ. При отсутствии положительной динамики в картине уха, а также если боли в ухе продолжаются более 2 дней, может быть рекомендована антибиотикотерапия без дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме
НО
Если у ребенка на фоне отита сохраняется температура более 3 суток, это повод для назначения антибиотика
И доза при этом выбирается большая, 90 мг на кг в сутки амоксициллина
Поэтому обязательно повторно посмотреть ушки в динамике и врач очно, при сохранении воспаления, должен назначить антибиотик