Консультация гастроэнтеролога /

Рецидив эзофагита через 8 недель лечения — вопрос №1628564

Добрый день! В конце августа проходила фгдс с жалобами на боль за грудиной, сильная изжога и отрыжка. Результат: дистальный эрозивный эзофагит (ст. 2 по ЛА), недостаточность кардии.
(с 12 п.кишкой и желудком все хорошо).
лечение: нексиум 8 недель по 20 мг -2 р/д, затем 4 недели -1 р/д
домперидон 10 дней по 3 р/д, затем перешла на ганатон 3 недели 3 р/д
алмагель по требованию (при изжоге)
2 недели пила альфазокс на ночь, потом перешла на эзовиск на ночь, т.к. дороговато
на данный момент должна была перейти на однократный прием нексиума и хотела допить еще один бутылек эзовиска, но как понимаю случился рецидив(
Симптомы стали меньше, но полностью не прошли, получается вот заканчивается 8 неделя лечения, поела бородинского хлеба с селедкой и ночью сегодня было плохо-чувствовала заброс, опять ком в горле и груди(((( Что делать, может изменить схему лечения раз нексиум слабоват по моим ощущениям? Еще интересует вопрос- диету всего один раз нарушила и все вернулось, разве это нормально? Или диета теперь пожизненная? На фгдс идти не хочу, за полгода была уже 2 раза.

Возраст: 35

Хронические болезни: тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Основное лечение действительно у вас это питание и соблюдение антирефлюксного режима .
Лекарственная терапия может быть и до 12 недель , при сохранении симптомов , все же фгдс придется повторить .
На данный момент рекомендую соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Питание продолжайте .
Попробуйте заменить Нексиум на Разо 20 мг 2 раза в день 10 дней , далее Разо 20 МГ утром 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели
Эзофикс продолжайте .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Можно задам ещё несколько вопросов
1. Можно ли пропить афобазол сейчас, у меня были стрессов ситуации в этом месяце , стала плохо спать. Или при эрозивном эзофагите он противопоказан?
2. Можно ли на свадьбе друзей ( 10 ноября) выпить пару бокалов белого вина?
3. Если Ваша схема также не снимет все симптомы, тогда нужно идти на фгдс в обязательном порядке?
4. Эрозивный эзофагит за 2 мес может перейти в пищевод Барретта? ( начала нагнетать что-то сама себя)

Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Да, можно
2. Если симптомов не будет , то 1-2 бокала можно .
3. Да, тогда повтор фгдс
4. Нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пробовать заменить Нексиум на Дексилант 60мг утром натощак 1 месяц. Эзовикс по 1 саше на ночь 1 месяц, Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро! добавила все исследования, которые есть. Кровь последний раз сдавала 2 недели назад , на проф.осмотре. до этого в марте фгдс делала в стационаре, не было ни эрозий, ни эзофагита, но это было до антибиотиков после которых и началась вся эта эпопея.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Эрозивный эзофагит может перейти в пищевод Барретта только при хроническом течении при отсутствии терапии. Афобазол можно начать принимать. Контрлль ФГОДС обязателен после окончания курса лечения эрозивного эзофагита. Вино, конечно, не желательно до контроля ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!