Консультация гастроэнтеролога /

Ком в груди — вопрос №2291091

Здравствуйте!
Несколько раз обращался за консультацией на сайте по поводу болей в желудке. Получил ответ, что по описанию это функциональная диспепсия. Однако недавно появилось ощущение кома в груди, горле, ощущение как-будто прохождения пищи по пищеводу. Пища не застревает, насколько я могу судить, точно не отрыгивается в ротовую полость. Одна вот это чувство кома в груди и ощущение, что пища проходит вниз очень беспокоит. Также есть частая отрыжка воздухом.
Аппетит хороший, быстрого насыщения нет, вес тоже не теряю, даже набрал.
Специально проверял и сьедал достаточно большие порции еды, в том числе твердой: хлеба, мяса, морковь. Срыгивания в ротовую полость нет. Также буквально неделю -две назад ел большие порции пищи, и не было никаких ощущений при глотании. То есть, насколько я могу судить, симптоматика присутствует не всегда. Иногда есть , иногда нет или я совсем не замечаю.
Я человек очень тревожный, и очень беспокоиюсь, что это может быть что-то серьезное. Подскажите, правильно ли понимаю, что если нет срыгивания пищи в рот в процессе глотания, то это не дисфагия?
Что может давать мои симптомы? Тревожность? Диспепсия?
Принимаю омепразол уже несколько месяцев по совету врачей на фоне периодических болей в желудке.
Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте! Чувство кома может быть вызвано как органической патологией, так и функциональной диспепсией. Скажите пожалуйста делали ли вы ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ!

То есть диспепсия желудка может давать чувство кома и ощущение прохождения пищи? Больше всего переживаю, что это дисфагия
ФГДС выполнить данный момент затруднительно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Николай, да. Диспепсия может давать такие симптомы. При функциональных нарушениях изменяется моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог и может ощущаться прохождение пищи. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости.
При истиной дисфагии затруднено прохождение твердой пищи по пищеводу
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо! А правильно ли понимаю, что если пища застревает в пищеводе она жюне может там просто так находится? Она должна отрыгнуться?
И ещё, подскажите пожалуйста, даже если есть истинная дисфагия, это не говорит оь опухоли? Существует множество других причин возникновения дисфагия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если возникает затруднение при глотании, появляется необходимость запивать пищу водой, при этом может быт ь отрыжка съеденной пищей. Причин дисфагии много, нужно обследоваться. Если нет возможности сделать ФГДС, можно пройти рентгенографию пищевода с барием
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответы!
Такая симптоматика (ощущение в пищеводе при проглатывании пищи) возникает уже не в первый раз. Месяца полтора назад было также во время одного приема пищи, но затем во время следующего приема пищи таких ощущений не было. И вот снова возникло. Пару дней назад было такое ощущение даже на съеденный чизкейк, то есть очень мягкий торт.
Беря во внимание мою ипохондрию и общую тревожность , как думаете, это больше похоже на функциональное расстройство?
Правильно понимаю, что опухоль маловероятна?
Вся эта ситуация с желудком началась примерно полгода назад, после сильного стресса и общей длительной тревожности, начали появляться различные желудочные симптомы. То ком в груди, отрыжка частая, то боль приходящая и уходящая, теперь вот эта ситуация с глотанием. Очень переживаю, если честно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Николай, если прослеживается четкая связь симптомов со стрессом, то наличие опухоли маловероятно, больше данных за функциональное расстройство.
При этом показан прием прокинетиков (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 1 месяца), ИПП (панторпразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром также до 1 месяца), также важно работать со стрессом. при сохранении жалоб дообследование.
Клиент
Наталья Алексеевна, большое спасибо за помощь! Буквально только что ужинал, после того, как выпил некоторое количество алкоголя. И при глотании пищи, не было абсолютно никаких ощущений в груди. Хотя пища была не жидкая (мясо, картофель) и жидкостью он запивал. Не было ни ощущения кома, ни ощущения прохождения пищи. Из этого делаю вывод, что после того, как я расслабился, симптоматика прошла. То есть природа симптомов функциональная, на почве тревожности и переживаний. Ведь если бы была истинная дисфагия, она бы никуда не пропала сам по себе. Подскажите, пожалуйста, правильно ли рассуждаю?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Николай, да, ваши рассуждения верны. Если бы было что-то серьезное, то симптомы были бы постоянными
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо!
Записался на ФГДС всё-таки, сделаю наконец чтобы точно убедиться , что все в порядке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Николай, правильно сделали!
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо вам ещё раз за помощь!
Подскажите пожалуйста, нормально ли обычно переносится ФГДС без седации? Ни разу данную процедуру не делал. Насколько понимаю подавляющее большинство пациентов делают ФГДС без седации.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Николай, комфортнее и врачу, и пациенту, когда процедура выполняется под седацией, так как отсутствует рвотный рефлекс, и врач может более детально рассмотреть слизистую. Но большинство, действительно, делают ФГДс без сна, при этом процедура проходит безболезненно, только вызывают дискомфорт рвотные позывы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , такие симптомы характерны про повышенной тревожности .
Рентген желудка и пищевода не выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Данные обследования не выполнял. Сделать их затруднительно. Скажите, пожалуйста, может ли функциональная диспепсия давать пищеводный симптомы?
И похоже ли это на дисфагию? Отрыгивает пищи обратнг в горло нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это похоже на гиперчувствительный пищевод при повышенной тревожности .