Что вас беспокоит?

Рентген брюшной полости

Добрый день. Неделю назад был сделан обзорный рентген органов брюшной полости. Снимок делали 2 раза за один прием (переделывали) плюс боковая проекция. Грудь (мж) фартуком не закрывали, облучение попало на грудь. Во время рентгена было жжение. Беспокоит то, что вечером после рентгена в груди было ощущение жжения. Через неделю начались критические дни - третий день жжение в мж, (у меня такого обычно не бычает) немного порозовели сосуды на груди. Это следствие рентгена? Если снимок переделывался доза увеличивается вдвое? Сколько обычно мзв у обзорного рентгена брюшной полости с учетом 2 х снимков за раз?

34 года
19 Октября 2023·Просмотров: 308·Елена К

Добрый день Елена . Немного порозовели сосуды по описанию сложно понять прикрепите фото ? . Может у вас аллергическая реакция . По поводу рентгена доза 0.1 мЗв . годовая нагрузка 50мЗв. Никаких последствий быть не должно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! ваши жалобы не могут быть следствием рентгенснимков - лучевая нагрузка при этом маленькая и не оказывает влияния на организм, а аллергической реакции на рентгенлучи не бывает.
Лучевая нагрузка при одном обзорном снимке около 1мЗвб при трех - 3мЗв максимум. Безопасной считается лучевая нагрузка до 50мЗв в год суммарно.

Добрый вечер. Общая доза на все снимки составила не более 0,3-0,5мЗв - это совсем немного, и многократно укладывается в считающими безопасными 50мЗв в год, составляя не более 1% от этой дозы. Я чуть ли не гарантию могу вам выписать, что ваши ощущения точно не связаны с пройденным исследованием.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.