Экстренная профилактика инфекций во рту и горле

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация, в стоматологии мне удаляли нерв из зуба, и при этом делали несколько рентген-снимков, и при этом просили придержать штуку от рентген-аппарата (не знаю, как называется) во рту пальцами, а я до этого своими руками за что только не хваталась🤦. А удаление нерва прошло с кровью, и ещё у меня все дёсна сами по себе кровоточат. Теперь я очень боюсь, что могла подцепить каких угодно бактерий, грибков и вирусов. Через три часа после этого побрызгала в рот и в нос Мирамистин-спреем 0,01% и выпила его на всякий случай пару глотков. Ещё через полчаса прополоскала рот и горло крепким раствором соды с солью. Этого всего было достаточно, чтобы все бактерии, грибки и вирусы во рту, в горле и пищеводе погибли или нужно чем-то ещё брызгать и полоскать в рот и нос? Или уже много времени прошло и Мирамистин, и сода с солью были бесполезны? Большое спасибо за ответы

Периодонтит, хронический фарингит, тонзиллит, хронический слизисто-гнойный ринит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы провели необходимые мероприятия, если симптомов нет, то ничего больше не надо. На слизистой рта тоже есть защитные механизмы (иммунитет местный), он наз защищает от инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталия Дмитриевна, или может мне на всякий случай ещё полоскать почаще рот и горло с содой и солью сегодня и завтра, чтобы наверняка ничем после этого не заболеть? У стоматолога была сегодня с с 15 до 16 часов дня

Много полоскать тоже нельзя, так как можете нарушить микрофлору и наоборот снизить иммунитет. Лучше Мирамистин тогда спрей 2-3 раза в день, чаще не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталия Дмитриевна, а есть ли смысл для дополнительной профилактики инфекций пить капсулы Бронхомунал 7 мг? И если их пить, то по сколько капсул и сколько раз в день? Учитывая сегодняшний случай и то, что у меня и общий серьезный иммунодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталия Дмитриевна, иммунодефицит а том плане, что у меня хронический вирус Эпштейн-Барра с периодическими сильными и длительными обострениями и сильным длительным трахео-бронхитом и кашлем, а от последнего такого обострения только недавно выздоровела. И ещё хронический слизисто-гнойный насморк и периодически ринофарингит, обусловленный метициллин-резистентным золотистым стафилококком. А с таким иммунитетом мне страшно заболеть ещё и другими инфекциями

Если у вас есть нарушение иммунитета, тогда да, есть смысл принимать бронхомунал в профилактической дозе, обычно это 1 т в сут 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталия Дмитриевна, и такого одного курса в 10 дней должно хватить для профилактики обострения инфекций, которые я могла подцепить после сегодняшнего случая? Или через некоторое время этот курс можно ещё раз пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталия Дмитриевна, а если, к примеру, я уже подцепила грипп или ковид, то в этом случае вирус наверное почти сразу проник в слизистые оболочки? Учитывая, что у меня во рту дёсна кровоточат и что при удалении нерва из зуба кровь была

При частых ОРВИ, бронхитах мы назначаем бронхомунал каждый месяц 10 дней 3 месяца подряд. Но если у вас нет частых ОРВИ, бронхитов, пневмонии, то одного курса достаточно

Вирус гриппа и ковида передается через воздух с помощью капелек (чихани например). Конечно 100% мы не можем сказать, передалось вам что то или нет. Но вы приняли все необходимые меры. В сезон ОРВИ так же предполагается профилактика противовирусными препаратами, например арбидол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталия Дмитриевна, а Бронхомунал как предпочтительнее пить, с утра или вечером? Или нет особой разницы? А сейчас я ещё и боюсь, что если после сегодняшнего случая вечером не выпью, то с утра уже поздно будет. Или нет?

Можно вечером, без разницы когда

Принятый ответ

Здравствуйте! вы все сделали верно, не переживайте, в подобной ситуации можете в течении 1-2 дней полоскать полость рта мирамистином, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Владимировна, а Бронхомунал пить не обязательно? Или он может дополнительно снизить риск обострения инфекций, которые я могла сегодня подцепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Владимировна, просто я ещё переживаю, потому что у меня проблемы с иммунитетом, которые я описывала в своих ответах выше

Не обязательно, местного антисептика достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом заразиться ничем нельзя . На Ваших руках не могли быть вирусы или опасные бактерии, потому что у стоматологов все обрабатывается. Думаю, Вы себя накрутили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Михайловна, но мои-то руки не были ничем обработаны, а до этого я ими хваталась то за телефон, то за сумку, то за ручки дверей и т.д., а потом этими руками залезла себе в рот

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется полоскать полость рта любым антисептиком в течении 2-3 дней, можно мирамистином или хлоргексидином.
Данная ситуация опасности чем-либо заразиться не представляет, не стоит переживать, отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Инна Сергеевна, а можно не полоскать, а брызгать, к примеру, Мирамистином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Инна Сергеевна, конечно, я переживаю, потому что боюсь, что у меня нет иммунитета к инфекциям, которые можно подцепить с рук, потому что с начала пандемии ковида всегда стала мыть руки перед едой или обрабатывать их спиртом, а тут вдруг такое случилось.

Да, можно.
Все будет в порядке, не накручивайте себя.