Не могу сходить в туалет по большому

Здравствуйте! Много лет нет позывов в туалет. Страдаю тревожным расстройством,и имеется хронический гемморой. Перепробовала кучу всяких слабительных препаратов но от них толку мало. Фитомуцил,дюфалак,форлакс. Это всё пила и пью. Что нужно ещё пропить что бы кишечник наконец начал работать?

Тревожное расстройство,хронический геморрой, фарингит
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Обслеловались ли у проктолога? После чего появились запоры? Проходили какие то обследования?
Причин может быть много, например, удлинение кишечника, при нем продвижение каловых масс занимает больше времени, они более плотные и им сложнее продвигаться; снижение тонуса кишечника, слабая перистальтика плохо протолкивает каловые массы к прямой кишке или диссинергия мышц тазового дна, нарушение координации мышц тазового дна при дефекации. Происходит неспособностью к расслаблению мышц тазового дна и наружного сфинктера заднего прохода при натуживании во время дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Евгения Михайловна, здравствуйте! 14 лет назад я получила сильнейший стресс,после этого попала в клинику неврозов,там было лечение Алпрозаламом. После этого всё и началось,и продолжается по сей день. Была у гастроэнтеролога, она прописала пить Форлакс. Но он вообще не помог.

ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием. Есть функциональные расстройства кишечника, это когда орган здоров, но работает неправильно. И один из видов это СРК с запорами. Для установления нужно пройти обследования, консультацию проктолога, колоносокопию, узи брюшной полости, общий анализ крови и биохимия крови. Если все в норме, то очень часто пациенты с СРК ведутся гастроэнтерологом в тандеме с психотеравтом/психиатром.

Необходимо добавить физическую нагрузку, наладить питьевой режим и достаточное количество клетчатки а пище.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.

При подобных жалобах рекомендуют прием
- необутина или тримедана в дозировка 200 мг по 1 т 3 раза в лень 1 месяц, далее курсами по 10-30 дней по требованию. Он стимулирует работу кишечника.
- Эубикор 2 пак 3 раза в день - 5-7 дней, при отсутствии эффекта
увеличивать количество пакетиков до появления результата
( 8-10-12-20 штук в день), далее уменьшать постепенно. Можно
принимать постоянно
ИЛИ
Псиллиум (на вайлдберрисе или в аптеке Мукофальк или Фитомуцил
норм)
1 столовая ложка на стакан воды развести до состояния киселя,
запить стаканом воды в течение 15ти минут. Начать 1р в день – 3-5
дней, далее 2р в день -3-5 дней, далее 3-4-5-7р в день, увеличивать до
мягкого стула, далее уменьшать по 0,5 ложки, можно принимать
постоянно, побочных эффектов и привыкания нет

- При вздутии живота: Бактистатин 1к 2р в день с едой – 4 недели
- Магний курсами 1 месяц 2-3р в год

Из слабительных при длительных запорах рекомендуют:
Дюфалак 15-30мл или Фитолакс 1-2т или Слабилден 15-20 капель
или Регулакс 13-23 капли или Форлакс 1-2 пакета 1-2р в день до
появления стула, далее на третий день запора. При запоре 5-7 дней
начать прием каждый день до 7-14 дней, далее по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Евгения Михайловна, скажите а от чего могут быть такие боли,именно лёжа на левом боку,начинает болеть правый бок,как только ложусь на правый бок,боль сразу исчезает.

Энтерол по 1кап 2 раза в день до 4 недель или Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав.

Без осмотра, без диагностика сложно говорить о причинах болевого синдрома. Боль связана с изменением положения тела может иметь неврологический характер и быть связана с защемлением нервных окончания или грыжей спинного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Евгения Михайловна, распишите пожалуйста это всё вместе принимать? И какой интервал между этими всеми препаратами?

Получается тримедат; псиилиум или эубикор, обязательно употребление хорошего количества воды;бактистатин; энтерол или хилак форме; и любой из слабительных по схеме

Их вместе принимать можно, при запорах описаная схема даёт рабочий результат. Но необхимо постепенно обследоваться и найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Евгения Михайловна, а какая причина может быть второй раз тонкий жёлтый стул.Может ли так развиваться опухоль? Я уже всю голову себе сломала. Психика страдает из за этого.Вчера был жидкий стул. Но я ела киви и квашеную капусту

Киви обладает послабляющим действием

Жёлтый стул и послабление стула может быть связано с питанием, а может и увеличением поступления желчи в кишечник. Желчь облает слабительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Евгения Михайловна, посоветуйте пожалуйста ещё какая вода эффективнее Донат магния или Лысогорская?

Донат магния содержит больше магния в составе, но тут очень индивидуально. Нужно пробовать и смотреть на реакцию организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Евгения Михайловна, Скажите пожалуйста а так долго и с такими симптомами опухоль может развиваться?

Наверняка сказать нельзя, но если запоры в течение 14 лет, то злокачественное образование уже дало бы о себе знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Евгения Михайловна, Спасибо за развёрнутый ответ!

Очень рада, если смогла помочь)

Принятый ответ

Добрый день
Можно рассмотреть дополнительно клетчатку в рассыпчатом виде (например сибирская клетчатка), так же слабительную минеральную воду (например Донат магния, предварительно выпустив газы), слабительные травяные сборы.
На счет тревожного расстройства принимаете какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте! Раньше пила Алпрозалам,сейчас не чего не пью. Скажите может ли так развиваться опухоль? У меня ещё и стул тонкий и жёлтый вчера и сегодня был. Очень сильно переживаю. Может такое при геморрое быть?

Да, при обострении геморроя может быть
Колоноскопию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Владимировна, нет. Я её панически боюсь. Эти симптомы похожи на опухоль кишечника?Какая причина может быть жёлтого и тонкого кала?

Желтый и тонкий кал может быть из-за спазма кишечника на фоне тревожного расстройства. В таких случаях в первую очередь рассматриваются препараты для уменьшения тревожности, они есть разного спектра

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
При неэффективности слабительных может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для нормализации работы кишечника БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья Андреевна, Здравствуйте! У меня уже 2 раз был тонкий и жёлтый кал. Скажите может ли так развиваться опухоль? Очень переживаю по этому поводу. Ещё и геморрой обострился

Нет, не переживайте, форма и цвет не характерны для злокачественного процесса🙏🏻

Принятый ответ

Вика, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование - ирригоскопия для определения нарушений моторики кишечника, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для нормализации стула основные препараты это Фитомуцил/Форлакс, их Вы используете.
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
3. Высокая физическая активность.
4. Препарат для нормализации моторики Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.