Консультация терапевта /

Нужна комплексная диагностика разных симптомов: лор, кишечник, мочевой-половая система. — вопрос №1628930

История болезни:

1. Март 2023 года замершая беременность на сроке 5 недель. Вакуумная аспирация
2. Март. Через 2 дня после операции температура 38,5, очень сильная головная боль, ощущение заложенности носа. Симптомы держатся 4 дня. Турецкие врачи ставят гайморит. Курс антибиотиков. Еще боли в коленях
3. Апрель. Как только заканчивается прием антибиотиков начинается режущая боль после мочеиспукания. По анализу мочи сильно повышены лейкоциты. Назначают антибиотики cipro. Изменился запах пота, пахнет ацетоном
4. Июнь. Общая слабость, дискомфорт при мочеиспускании, но анализы в норме
5. Июль. Фоновая боль в горле, ощущение заложенности носа. Резкая боль в переднем зубе, периодонтит, прочистка канала. Антибиотик
6. Август. Фоновая боль в горле сохраняется, боли в коленях
7. Сентябрь.
ЛОР-часть: Сильная боль в пазухе с отдачей в верхние зубы и в ухо. Стреляющая, кажется влияет тройничный нерв. По КТ отек пазухи носа примыкающей к верхним зубам. Врачи не могут точно определить, где источник: нос или зубы. Диагноз: одонтогенный гайморит. (Думаб, это тоже следствие, а не причина) Антибиотик Амоксиклав 7 дней.
Общее: легкая анемия по анализам.
Кишечник: Еще дискомфорт при нажатии на живот. Похоже на малый кишечник (с левой стороны внизу пупка), живот выпирает вперед, не втягивается. Когда делаю вакуум – больно. Гинекология: по цитологии обнаружены атипичные клетки эпителия (до этого делала цитологию в декабре, их не было), есть 31 тип ВПЧ

8. Сейчас. Сохраняется белый налет на языке. После сна ощущение разбитости и отека лица. Вылез большой простудный прыщ на подбородке. Боль в коленях.

Применяю: пробиотик Стимбифид, железо Сидерал форте, вагинальные капсулы Полиженакс, Цистон, промываю нос морской водой, полощу горло фурацилином, прыскаю йодовым спреем
Видимо Амоксиклав не помог, после приема изменений нет.

Если вы это прочитали,уже большое спасибо, я устала болеть. До марта этого года никаких жалоб не было, жила счастливой здоровой жизнью. Очень нужна толковая помощь

Что беспокоит сейчас больше всего:

Вирус или инфекция, засевшая в носу и горле. Она не проходит, только затихает. Может ли она влиять на кишечник? А на мочеполовую систему?

Все врачи смотрят свою часть как-то изолированно, не обращая внимания на другие симптомы. Мне же кажется, это что-то одно, просто засевшее в ослабленных местах. Может быть стафилококк?

Можно ли пролечиться как-то комплексно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, прикрепите результаты обследований свежих если есть.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, прикрепила, что есть

Терапевт
Титр стафилококка не повышен, повышен титр кишечной палочки, кишечная палочка может давать инфекцию и на мочеполовую систему, эритроциты мало содержат гамоглобина, может быть дефицит железа. Надо проверить гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, кровь на гликогемоглобин, ВИЧ, гепатиты В, С, витамин Д, ферритин. Идёт ослабление иммунной системы, надо найти причину. Беременность первая замершая? Первая беременность, раньше роды были? Колени когда болят в покое или при нагрузке?
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо. Беременность первая, колени болят при нагрузке
Терапевт
Для колен можно пропить хондроитин сульфат 500 мг 2 раза в день или терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц для укрепления менисков
Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали бак анализ из горла и носа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, последний файл в прикрепленных
Терапевт
По стафилококку Титр 10 в 3 считается норм. Ешерихия коли 10 в 6 требует орошение мирамистином.
Лейкоцитоза в оак нет, но имеется признаки железодефицитной анемии. Желательно сдать ферритин.
Сдайте биохимию (алт, аст, билирубин, глюкоза, хс, ) анализы на скрытые инфекции.
По поводу болей в коленях, скорее всего проблемы с коллагеном в связи с вегетарианством. Вам желательно белковую пищу(куриная грудка, рыбу, молочные продукты ) добавить в рацион
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите актуальные анализы

По общему анализу крови не наблюдается воспалительной реакции.Есть изменение в тромбоцитарном звене, сдайте кровь на тромбоциты по Фонио.
Имеется неспецифическое повышение СОЭ, признаков анемии.
По поводу анемии, надо сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и решать вопрос о приеме препаратов железа.

Есть рецидивирующие инфекционные заболевания, рекомендую: сделать пцр тест крови и слюны на вирусы Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес. Кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В,С, ревмопробы: ревматоидный фактор, АЦЦП, АСЛО, УЗИ ОБП,МПС, щитовидной и молочной железы, кал на скрытую кровь.
Иммунограмма

С чем-то можете связать начало инфекционных заболеваний? Вегетарианство давно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, все началось после запершей беременности, вегетарианство с детства. Асло, ревматоидный фактор уже сдавала, есть в анализах крови, там вроде в норме все
Терапевт, Функциональный диагност
Как я понимаю, после вакуума у гинеколога обследовались, брали мазки, делали узи органов малого таза, кольпоскопию?
Клиент
Анастасия Александровна, все, кроме кольпоскопии. Ее не успела сделать
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая, что было хирургическое воздействие на матку, рекомендую сделать гистерокольпоскопию для исключения очага хронической инфекции.
Пока можете принимать Изопринозин 500 мг 2 раза в день 10 дней, Вобэнзим в течение месяца

Менструации нормальные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, анализы актуальные прикрепили? Стафилококк - часть нормальной микробиоты, смотрим на титр. Посев сдавали из гола?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Да, имеющиеся анализы прикрепила. Бакпосев последний файл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, анализы от 29 сентября, желательно свежие. Сейчас орошение ротовой полости и глотки антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки.