Какое лечение показано при онкологии предстательной железы

Добрый день. В сентябре 2023 года по биопсии диагностировали рак 4 , аденокарцинома, БУДУ. Анализ ПСА 144,остальные показатели крови в норме, биохимия в норме. Назначили гормонотерапию трипторелином. Верно ли назначена терапия?

65 лет

Здравствуйте!
Прикрепите выписку с полным указанием диагноза

Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком простаты ежедневно
Прикрепите к вопросу актуальную выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, подкрепила биопсию, заключение консилиума

Принятый ответ

Я ознакомился с документами
Выявлен высокоагрессивный рак предстательной железы - местнораспространённый процесс.
Метастазов в костях нет. Есть сомнительные очаги в лёгких - далеко не факт, что они являются метастатическими.
Это принципиальный вопрос!
Если метастазов в лёгких нет - то значит отдалённых метастазов нет - тогда просто гормонотерапии аГТРГ (например, Трипторелином) достаточно.
Если же очаги в лёгких метастатические (что маловероятно), то нужно ещё добавлять химиотерапию или антиандрогены нового поколения.
Для решения вопроса о трактовке природы данных очагов рекомендую выполнить ПЭт КТ Ga68 PSMA.
Но в любом случае базовым и самым важным лечением является гормонотерапия - которую Вы получаете

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований, гистологическое заключение, осмотр онколога или протокол консилиума с назначением к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, подкрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день! Подкрепила

По описанию данные за 4 стадию зно предстательной железы, описанные очаги в легких подозрительны в отношении злокачественных. На самом деле не совсем правильно ставить в диагнозе М1 и в скобочках писать о подозрении на очаги, они либо есть либо нет. В случае с отдаленными множественными очагами в легких только аналогов ЛГРГ недостаточно, я бы рекомендовала дополнительно антиандрогены нового поколения( энзалутамид или апалутамид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, по результатам которого с контрастом подозрение на новообразованние в лёгких доброкачественного характера(эмфиземы лёгких с участками пневмофиброза, полиморфные очаги в лёгких. В описании пишет врач, что не накапливается .контрастное вещество. Правильно я понимаю, что онколог нам подобрал правильное лечение препаратом трипторелином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, результаты КТ ОГК подкрепила

Да, просмотрела описание. По кт действительно данные за доброкачественные очаги, в таких случаях достаточно только гормонотерапии аналогами ГРГ, то есть трипторелин, гозерелин, и др. Здесь не принципиально какой препарат будет введен как и ежемесячное это будет введение или трехмесячное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, на данном этапе нам больше не показано никакого лечения, операция или лучевая терапия?

Принятый ответ

Нет, при данном распространении оперативное лечение не показано, в дальнейшем можно рассмотреть лучевую терапию, но нужно сейчас оценить эффект от гормонотерапии.

Здравствуйте
Прикрепите все протоколы обследований и осмотр онколога к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, подкрепила

По всем приложенным документам в данном случае достаточно проведение гормонотерапии аналогами аГТРГ. Лечение назначено адекватное.