Беременность и тромбодинамика

добрый день,6 неделя беременности, назначил гинеколог анализ на тромбодинамику, результаты прикрепила. некоторые показатели чуть завышены. Гинеколог направляет на консультацию к гематологу. проблем с сосудами нет, у родственников тоже. насколько это опасно и чем это грозит?

нет
33 года

Татьяна, добрый день.
Изменения соответствуют беременности.
Согласно международным и федеральным рекомендациям в целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется во время беременности в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, в первую беременность я и знать не знала, что такой анализ существует, а сейчас направляют к гемотологу + контроль тромбодинамики каждый месяц.

Принятый ответ

Татьяна, в этом нет абсолютно никакой необходимости. Так как данный вид исследования ни одно научное сообщество не знает как трактовать.

Здравствуйте, значения изменены некритично, учитывая беременность можно сказать ыизиологично. Чем больше срок беременности тем более измененными будут тромбодинамические тесты, коагулограмма. Беременность стоит вести как обычно, если нет других отягощающих обстоятельств.
Данных за заболевание крови нет.

Здравствуйте. Всё изменения в тромбодинамика соответствуют беременности. Она в контроле и коррекции не нуждается, так как при беременности физиологично изменяется. Поводов для беспокойства нет.