Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №1629596

Здравствуйте. Два месяца назад сдавала анализ крови (болел живот, проверяла жкт) и по результату высокие тромбоциты, пищеварение наладилось, но неделю назад появилась слабость тошнота по утрам, опять сдала кровь и тромбоциты ещё выше. Подскажите что делать и что проверять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит под вопросом

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сам по себе уровень тромьоцитов не вызывает диспепсии и тошноту. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, ЭГДС.
Вторичный тромбоцитоз может сопровождать железодефицит ( для исключения сдать ферритин), острые воспалительные, инфекционно-воспалительные патологии, патологию яичников, рецидивирующие кровотечения.
Принятый ответ
Гематолог
Людмила, добрый день.
Повышение уровня тромбоцитов обычно бывает на фоне воспалительных процессов, дефицита железа. Поэтому оптимально сдать кровь на ферритин (при показателе ниже 30нг/мл начать терапию препаратами железа) и С-реактивный белок. При высоком СРБ начать поиск источника воспаления: осмотр ЛОР-врача и стоматолога с целью санации хронических очагов инфекции, УЗИ органов брюшной полости, почек и органов малого таза, так же с учетом симптоматики может быть целесообразно выполнение ФГДС.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450. У вас незначительное повышение. Обычно такое повышение тромбоцитов возможно при инфекционно-воспалительном процессе или дефицитных состояниях. Необходимо сдать кровь на ферритин, СРБ, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту.