Гидроцефалия
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев ДР 20/03/2023. В месяц делали узи головного мозга все было в норме ( прилагаю). Пошли на узи в 6,5 месяцев выявлено увеличение жидкости и нарушения кровотока. Ребенок никаких травм не получал, вес набирает хорошо, ночью спит. Днем бывает спит плохо ил короткие сны. Невролог назначила Диакарб 1/4 - один раз в день с аспаркамом 1/4 2р в д. Перерыв один день и так два месяца и напугала что если жидкость продолжит увеличиваться и отправит к нейрохирургу. Прошу посмотреть наш узи. Правильно ли было назначено лечение? Ребенок умеет переворачивается на живот со спины и обратно, крутится вокруг своей оси. Не сидит , не ползает/ на кровати пытается , на полу ни как .
Принятый ответ
Здравствуйте! С лечением вашего доктора я согласна. Схема: три дня принимаете препараты, один день отдыхаете, Так будет эффективнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. По НСГ действительно желудочки расширены, по заключению стоит гидроцефалия. Это значит, что у ребёнка нарушение выработки и оттока ликвора, что требует наблюдения детского невролога и обязательно динамическое проведение НСГ и ежемесячное измерение окружности головы. В таком случае действительно необходимо принимать диакарб, чтобы не было отёка ткани головного мозга из-за увеличенных желудочков мозга. Но это только лишь симптоматическое лечение. Гидроцефалия может быть из-за нарушения кровоснабжения головного мозга в период беременности и родов, кровоизлияния, гипоксически-ишемических процессов, инфекции, травмы. Поэтому это требует наблюдения. А по поводу нейрохирурга, тожетвсе верно, если будет быстрое увеличение размеров желудочков и появление симптомов гидроцефалии, то действительно нужна будет консультация нейрохирурга. Пока наблюдайтесь у невролога.
Анна Валерьевна, у малыша в узи заключение нарушение кровотока: избыточный кровоток в передней мозговой артерии . И сдали кровь на инфекции , герпес , цитамегалавирус токсиплазмос
Да, это может объяснять данные нарушения. Следите за ростом головы и делайте периодически НСГ (1 раз в месяц).
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом с вашим доктором согласна, по нсг ничего критичного нет, но лекарства лучше принимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату НСГ, действительно, выявлена довольно значимая отрицательная динамика.
Отмечается расширение межполушарной щели до 9 мм при норме до 4 мм.
Расширено субарахноидальное пространство до 9,2 мм при норме до 2-3 мм.
Расширен 3 желудочек до 7,3 мм при норме до 3 мм.
Расширены передние рога до 7,5 мм при норме до 4 мм.
Формируется гидроцефалия.
Показана консультация офтальмолога (глазное дно) и желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Лечение назначено обосновано.
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Принятый ответ
Добрый вечер . Лучше не ждать и обратиться к нейрохирургу
Здравствуйте
Контроль НСГ 1 раз в месяц, наблюдать за приростом окружности головы, консультация детского нейрохирурга