Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и запах изо рта — вопрос №2210245

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по результатам ФГДС (НР++, Катаральный рефлюкс-эзофагит, Поверхностный гастродуоденит) и УЗИ (взвесь в желчном, диффузные изменения поджелудочной) врач назначила:
- таб денол или новобисмол 120 мг (по 2 таб 2 раза в день за 30мин до завтрака и ужина 2 нед);
- капс хелинорм (1 капс 2 раза в день во время 2 нед);
с 15-го дня добавить:
- таб хайрабезол по 20 мг 1 раз в день за пол часа до завтрака 1 мес;
- ганатон или итомед 50 мг (3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес)
- урсосан 250 мг (по 5 капс на ночь 2 мес).
Меня беспокоит горечь во рту и неприятный запах из рта. Причем утром этих симптомов нет. Такое ощущение, что появляется все это, как поешь. Как можно быстрее избавиться от этого? Пить 2 месяца урсосан или добавить еще что-то? И почему утром нет горечи и запаха. А к вечеру очень сильно? Есть реже или чаще но мало?
Очень нужно, как можно быстрее это убрать!

Возраст: 48

Хронические болезни: Панкреатит, пилонефрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Айгуль, здравствуйте! прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Наталья Алексеевна, прикрепила УЗИ и ФГДС

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Вы лечение уже начали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Айгуль, экспресс тест во время ФГДС может давать ложные результаты, поэтому рекомендовала бы вам сдать кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута); При подтверждении наличия бактерии одним из данных методов начать прием:
де-нол или новобисмол 120мг по 2т 2р\д за 20митн до еды
- пантопразол 20мг или хайрабезол) по 1т за 30мин до еды 2р\д
- амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
- кларитромицин 500мг 2р\д
весь курс лечения 14 дней.
Также по результатам ФГДС есть признаки воспаления в пищеводе, чтобы бывает при забросе содержимого из желудка в пищевод, поэтому важно соблюдать антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концом, после приема пищи сразу не ложится, последний прием пищи за 2 часа перед сном, ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней, упражнений на брюшной пресс.
Клиент
Наталья Алексеевна, главной проблемой горечи и запаха является хеликобактер или заброс желчи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Айгуль, сложно ответить на ваш вопрос, так как и бактерия и рефлюкс (заброс) в равной степени могут вызывать неприятный запах изо рта.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сначала пролечить бактерию
Клиент
Наталья Алексеевна, хайрабезол можно включить в 1 курс от хеликобактер? Врач мне его на 2 курс от застоя прописала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Айгуль, да. Хайрабезол использьзуется в составе комплексной терапии для лечения бактерии (схему писала выше)