Речь мальчика в 2.4 года
Добрый день. Сыну почти 2.4 года, хотела бы узнать мнение по развитию его речи. Сейчас у него в обиходе много наречий и местоимений, мало существительных (почти нет и то в основном звукоподражание). Например, он говорит так, с жестом: Я сам, не буду, мама ко (мама, кофе) Мое Туда Тяй (чай) Кать - кать (качаться) Дидем туда (идем туда) Отдай Не хочу Хочу Буду Дай Сафа (Саша) Мафа (Маша) Тра (трактор) На (Луна) и показывает на луну Ням-ням (вся еда до сих пор) Бах (упал) Да Нать (нет) Ну и еще наберется слов 50-60 в таком духе. Что-то еще лепечет на своем языке, но в целом понятно, что он хочет сказать. Не повторяет существительные : мяч, ложка, вилка и так далее, даже не пытается повторить. Не говорит пока, привет, здрасьте. На вопрос «как дела?» — показывается большой палец. Что делать для развития ? Нужна ли очная консультация ? Или подождать 2,5 или 3 лет ?
Здравствуйте! По описанию не похоже на задержку речи, словарный запас большой, также присутствует фразовая речь, произношение в таком возрасте может быть нечетким.
Если ребенок понимает обращенную речь, что говорит о пассивном словарном запасе, то поводов для волнения нет.
Рекомендуется развивать мелкую моторику рук для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга, минимизация гаджетов, больше читать книги с ребенком, можно проконсультироваться с логопедом.
Здравствуйте! По описанию ребенок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, отвечает жестом на вопрос как дела? Это база, которая важнее говорения. Ребёнок хочет общаться, использует жесты, мимику, звукоподражания, а если ребенок коммуницирует, значит, когнитивно он развивается.
Наличие фраз "я сам, не хочу, идем туда" - это хорший показатель,что говорит о развитии фразовой речи. Многие дети в этом возрасте так не говорят. Словарный запас тоже хороший, это нижняя граница нормы.
Обращает на себя внимание только маленькое количество существительных, но есть много глаголов и местоимений. Это бывает при определенном типе развития (дисгармоничное развитие речи), когда ребенку проще обозначить действие, чем назвать предмет.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация логопеда-дефектолога. Он оценит строение артикуляционного аппарата (уздечка, небо) и даст конкретные игровые упражнения. Возможно, для начала можно будет заниматься и дома без постоянных занятий.
Что ещё важно в таких случаях:
- минимизировать язык жестов (мягко), например, когда ребёнок тычет пальцем в ням-ням, вы не должны сразу давать. Скажите-ты хочешь сок или кашу? Скажи ДАЙ. Если не говорит, дайте, но проговорите слово 3 раза.
- Отказ от сюсюканья. Вы должны говорить четко, медленно, простыми предложениями из 2-3 слов. Пение простых песен со слогами, чтение детских стихов с возможностью договорить последнее слова в рифму ребенку
+ можно пальчиковые игры, игры с водой, крупами и т п.
Если что-то будет настораживать, то консультация невролога и оториноларинголога очно
Здравствуйте, то что вы описываете допустимо для этого возраста, но важно отмечать положительную динамику по развитию, важно чтобы в этом возрасте ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях и понаблюдать, если в динамике что то не нравится тогда рекомендуют дообследование.