Консультация гематолога /

Врач назначила феринжект — вопрос №1630127

Обратилась к трикологу, так как уже 3 года очень сильно выпадают волосы, до этого эндокринолог назначал анализы , гинеколог, не нашли причину , узи щитовидной железы тоже делала.

В итоге обратилась к трехологу . Сдала все анализы , медь ниже нормы - 9,8, железо сывороточное - 29,59 (выше нормы), ферритин 41,3 , витамин д 33,82

Врач назначила

1) хелатная медь солгар 1 т во время еды ,2 мес
2) кокарнит раствор 2,0 в/ мышечно через день , 9 раз
3)феринжект 10 мл /500 мг +физ раствор 200,0 однократно в/в капельно ( поднимать будем депо железа ) должен быть равен масса тела +70, сделаем 1 капельницу
4)аквадетрим по 10 капель утром с едой 3 мес

Вопрос: я почитала про феринжект , и медсестра сказала , что тяжелая капельница, нужно долго капать, а врач говорит 20 минут иначе лекарство портится в бутылочки, после распаковки
А надо ли мне по анализам это ?
Я все купила , но переживаю , что тяжелее лекарство

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Диана, добрый день.
Показаний к Феринжекту нет. Это ложное убеждение, что ферритин должен быть равен весу, по всем международным критериям он должен быть не ниже 30нг/мл. У вас хорошие запасы железа.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по ферритину.
Вот медь действительно ниже нормы, в такой ситуации необходимо рассмотреть применение хелата меди 2.5мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 недели. С последующим контролем уровня меди в крови.
Витамин Д принимать в профилактической дозе 2000МЕ ежедневно или 14000МЕ еженедельно, так как уровень у вас в норме, выше 30нг/мл.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю
Получается феринжект мне не нужно систему делать ?
А то я купила ампулу

Гематолог
Диана, нет никакой необходимости абсолютно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам показаний к внутривенным формам железа нет. Однако ферритин может повышаться при воспалениях, пересдайте через месяц отдельно ферритин и с-реактивный белок на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. То, что ферритин должен равняться вашему весу это не верно. У него есть свои границы нормы. Норма ферритина от 30, поэтому он у вас в норме. Железодефицита нет. Внутривенное введение железа не требуется.