Консультация эндокринолога /

Постоянно тошнит — вопрос №1630387

Сначала болело в области уха, при его касании были раздражающие действия (как после наркоза и т.п )-проверялась у лора- все хорошо. Дальше сделали МРТ головы- все хорошо. Потом я уже не смогла проглатывать даже таблетки и было больно пить воду( сейчас частично сохраняется).Так же по ощущениям было и чувствовала как внутри то ли шеи то ли в голове лопнул как пузырь...- не знаю что это такое. Кое как записалась к Эндокринологу , сделали УЗИ ( все пылало красным, искали долго узлы- не нашли), сдала гормоны- результат практически не читаем, так мне сказали и назначили Тирозол 10мг./по 1 т. в день 2 недели, далее по 5 мг в день(каждые 2 мес. кровь , сказали год точно принимать) . Но меня постоянно тошнит , я стала худеть, постоянно бурлит в животе ( как только ложусь, больше полугода), слабость.Так же на шее справа воспален лимфоузел( уже как пол года). И по ощущениям что горло "разорвется"....Нет аппетита, от всего воротит.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, Щитовидка, Остеохондроз(грыжи).

Эндокринолог
Здравствуйте, без результатов анализов и УЗИ щж, конечно, сложно что-то посоветовать. "Нечитаемых" результатов не бывает. Если Вам назначили тирозол, вероятно, имеет место тиреотоксикоз. От самого тирозола может тошнить, поэтому лучше его принимать после приема пищи. Чтобы этот симптом был менее выражен, разделите дозу пополам и принимайте дважды в день по половине. Можно дней 10 -14 принимать Омез или омепразол по 20мг. Больше беспокоит потеря веса. При тиреотоксикозе вес может снижаться даже при повышенном аппетите. Если едите хорошо, но вес теряете, значит, доза тирозола недостаточная. Если плохо едите из-за тошноты, значит, причина в недостаточном питании. Лимфоузел может быть увеличен из-за щитовидной железы или из-за воспалительного процесса в ротовой полости (чаще зубы и десна). Принимали ли НПВП?
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день! - ротовая полость проверена , все в порядке.
Принимала до этого Эториакс/Аэртал, Сирдалуд, Диакарб ( т.к. лицо отекало как шар ), Магнерот, Омепразол.- закончила прием за неделю до начала приема Тирозола. Когда делали УЗИ щитовидной железы, сказали ЛУ не увеличены. Те которые увеличены - это подчелюстные, они к Щитовидке не имеют ни какого значения.
Эндокринолог
Есть ли боль в области щитовидной железы сейчас?
Клиент
Татьяна Андреевна, да, глотать больно, даже слюну. Или даже не больно, а как что то мешает проглотить ....
Клиент
Татьяна Андреевна, даже просто огромный дискомфорт , порой ощущение даже того , что вода по 2 местам проходит, одно как обычно, а второе как будто что-то новое.... не знаю как это описать
Эндокринолог
Что с температурой?
Эндокринолог
Сдавали ли общий анализ крови и как давно?
Эндокринолог
Если температуры нет, то принимайте Нимесулид по 1т 2р/д 5-7 дней строго после еды, омепразол 20мг 2р/д за 20 минут до еды, кетопрофен гель 2 раза в день на область шеи (там где находится щитовидная железа) не втирая и не надавливая, мягко. Нужно сдать оак, если эффекта от лечения не будет ближайшие дни, то снова выполнить УЗИ и обратиться к эндокринологу очно. Если есть температура (особенно, 38-40), то лучше бы лечь в отделение для лечения и дообследование, так как нужно исключить абсцесс и гнойный тиреоидит.
Клиент
Татьяна Андреевна, температуры нет, на кровь направление ни кто не давал. Врачи в поликлиники, по месту жительства, друг другу отпихивают... тут вообще без комментариев.... К Эндокринологу , дак вообще пол года записывалась.... Сравнивать есть с чем , такое ощущение что у нас нет квалифицированных врачей.... и такое чувство ... что по объявлению взяли ... Очень много врачей, хороших врачей!!!- но почему то только не у нас!!! К Вам на прием как можно попасть !?
Эндокринолог
На прием ко мне вряд-ли получится)) я сейчас в декрете, да и очень далеко от Вас)
Главное, что нет температуры, а, значит, нет гнойного воспаления. Контролируйте температуру несколько дней и попробуйте те препараты, которые я Вам порекомендовала. Через 2-3 дня отпишитесь сюда.
Эндокринолог
На область подчелюстного л/у можно дней 5 наносить Левомеколь (мазь). Антибиотики пока не рекомендую, посмотрим на динамику
Эндокринолог
Может ещё полоскания ротовой полости добавить. Л/у на что-то реагирует, нужно искать причину. А общий анализ крови всё-таки сделать нужно