Кота тошнит непереваренной пищей

Кота тошнит непереваренной пищей. Не сразу, а через 2-5 часов. Один раз в рвоте была шерсть. Ничего больше в поведении не изменилось – играет, бегает, пьет, аппетит есть, в туалет ходит как обычно – все в норме. Корм: сухой и влажный Пурина Уринари. Доступа в клинику на данный момент нет – находимся в деревне. Что можно сделать в текущих условиях?

нет
34 года

Добрый день,
В данном случае нужно давать пасту для выведения шерсти, кратность подбирается индивидуально, начать можно с 1 раза в день, 3 раза в неделю. Можно кратность, по необходимости, повышать до ежедневного применения.
Важно исключить инородное тело в ЖКТ, гельминтозы, аллергические явления.
Обработки от гельминтов и эктопаразитов есть?
Съесть что то инородное мог? Нитка, пластик, трава?

Алена, обработан от гельминтов и капли на холку от клещей.
Как раз после капель это и началось…
Инородного ничего точно не ел – все спрятано, на полу ничего не остается, цветок в доме только один – он не покусан.
Заметила, что тошнит, в основном, после сухого корма, но срок у него хороший.
Если пасты с собой нет – чем-то можно заменить? Энтеросгель с собой есть, но вряд ли поможет, наверное…

Он может так же жадно заглатывать корм, но рвота была бы через 20-30 минут.
А на мягкий корм не реагирует так? Если сухой разбавить водой?
Энтеросгель тут, увы, не эффективен.
Выходит вся порция корма или только часть?

Алена, с влажным все в порядке – не выплевывает пока. Кормила в 9, 10:30 и 12 маленькими порциями.
Сухой вчера на ночь поставила, смочила водой. Поел сухого и через час – весь вывернул вместе с влажным.
Сегодня сухой не давала пока вообще.

Оставьте пока только влажный, его можно подогревать, чтобы был тепленьким. Альмагеля/Фосфалюгеля нет?

Алена, нет, таких нет… смекта есть

Не хочется прибегать к народной медицине и советовать рис, как обволакивающее, поэтому пусть остается на влажном питании. А сухой корм можно попробовать давать в малых порциях, в течение 30 минут. Чтобы не заглатывал много корма и воздуха.

Алена, спасибо большое за консультацию.
Сегодня весь день на влажном корме – пока ничего не стошнил.
Попробую завтра дать сухой понемногу