Консультация гинеколога /

Наросший эндометрий и эндометриома, могут ли ошибиться в диагнозе? — вопрос №1630656

Помогите пожалуйста.
Запланировали с мужем беременность, мне 31 год. Решили сходить на обследования, я думала что сдам мазки, кровь на витамины, попью фолиевую кислоту и другие полезные компоненты и приступлю к зачатию. Как бы не так. Всё оказалось хуже, чем я думала.
Первый вопрос врача наросший эндометрий. На узи сентября 14.5 мм на 13 день цикла. Прописали норколут на 10 дней для того, чтобы отслоился эндометрий,с 16 дня цикла. Обещали обильные месячные с кусочками эндометрия, но месячные прошли как обычно и без одного сгустка ,хотя обычно они есть всегда. Узи октября 2023 показало на 7 день цикла 12.7мм эндометрий, врач сказала, что это плохо , поставила диагноз патология эндометрия и отправила на гистероскопию. Насколько это безопасно? И есть ли гарантии что после неё эндометрий не вырастет вновь? Почему врач не ставит точный диагноз гиперплазия либо эндометриоз? И говорит что на обследовании могут найти полип, почему его не видно на узи?
Второй вопрос это киста. На узи в сентябре было написано анэхогенное аваскулярное образование с ровными контурами и мелкой эхогенной взвесью, мне сказали, что киста уйдёт с месячными, и повторить узи, но в октябре через цикл после норколута другой узист написал совершенно другой диагноз * эндометриома, тератома и поставил? Сказал, что киста не уйдёт, а генеколог ничего толком не сказала, что переделать узи через 3 месяца, судя по узи она выросла с 26 до 29 мм за месяц , могут ли быть это погрешности измерения? А также на последнем узи был вздутие живота,узист наругала, но продолжила исследование. Один яичник вообще не увидела. И есть ли смысл доверять её диагноз? Эндометриома это приговор ,лапараскопия и можно лишиться яичников но операцию она не предложила. Скажите есть ли вариант, что кисту перепутали с функциональной из за раздраженного кишечника? Переживаю очень, узи переделывать только через 2 недели. Есть ли вероятность, что у меня эндометриоз?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть гиперплазия эндометрия и ее необходимо удалять. Затем назначать дуфастон на вторую фазу цикла с целью профилактики рецидива гиперплазии и беременеть. Эндометриома (по описанию это, скорее всего, она) не нуждается в удалении, так как она маленьких размеров и она не приговор. При ее наличии беременейте на здоровье