Расшифровка флюрографии

Здравствуйте подскажите пожалуйста сдала флюорографию для работы пришла за результатами а в итоге еще раз просветили и отправили в другой кабинет там выдали бумагу что и как пошла к терапевту мне сказали не чего страшного кури меньше и все на этом попросили сдать мокроту а у меня кашля нет не чего не выходит месяц назад примерно болела кашель сухой ранее была много лет назад левосторонняя очаговая пневмония и после этого любое ОРВИ переходило в бронхит вот и в этот раз кашель сильный но все прошло за 2 недели а тут такое еще и опухоль сказали жировик тоже не чего страшного а на работу почему то по флюорографии не взяли как быть объясните пожалуйста что не так и что делать нужно

Нет
31 год

Принятый ответ

здравствуйте Ирина, не волнуйтесь , ничего страшного нет.

усиление легочного рисунка не имеет клинического значения, лечения не требует.

липома это доброкачественное образование, для удостоверения что это точно липома нужно пройти кт без контрастирования. ттак как она близка к диафрагме, может давать рефлекторный кашель.

Принятый ответ

Добрый день.

Сгущение легочного рисунка слева- это остаточные явления перенесенной недавно пневмонии. Они опасности не представляют, лечения не требуют. Пройдут самостоятельно, просто нужно больше времени.

Затемнение расценено рентгенологом- как липома. Это доброкачественное образование. Однако, для точной диагностики изменений в легких желательно пройти дообследование- КТ органов грудной клетки. Это более детальный метод осмотра легочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста а терапевт может дать направление на кт или его я могу платно сделать без направления а если вообще мне не предложат что то делать а оставят все как есть? Завтра повторная флюрография надеюсь что все будет хорошо

Вообще, если есть необходимость в дополнительной диагностике, то можно получить направление на МСКТ по ОМС, однако, так как ситуация не экстренная, то возможет период ожидания талона.
Можете пройти и платно, тут уже на Ваше усмотрение.

Если и на повторной ФЛГ будут отмечены данные изменения- то тогда точно будет необходимость в проведении МСКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Игоревна. Посмотрела прикрепленный документ. Слева в нижней доле возможно поствоспалительные изменения от перенесенной инфекции ранее.
Справа рядом с диафрагмой возможно липома (жировая ткань).
Лучше взять направление на КТ грудной клетки для детализации изменений.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
По флюрография слева определяется поствоспалительное сгущение легочного рисунка. Справа вероятнее это Липома.
Доброкачественное отложение жировых клеток.
Компьютерная томография имеет более высокую чувствительность и визуализацию, поэтому для подтверждения или опровержения образования справа необходимо её пройти.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
На флюорографии описаны изменения, которые соответствуют поствоспалительному процессу (сгущение легочного рисунка).
Справа около диафрагмы по описанию похоже на липому.
Сейчас желательно сделать КТ органов грудной клетки для уточнения диагноза, так как флюорография больше скрининговый метод обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте сегодня снова прошла флюорографию результаты узнаю только у врача 11 ноября подскажите врач должен убедиться в том что это липома а не что то другое а то мне сказали не чего страшного через пол года ещё раз пройдёшь флюорографию и посмотрим растет она или нет
Боюсь вдруг рак или еще что то и запущю его должен ли врач отправить на кт по хорошему или это в моих больше интересах

Здравствуйте, да, согласно клинических рекомендаций - для диагностики используют именно КТ органов грудной клетки, флюорография - это скрининговый метод, он подходит только для выявления патологии, а не для ее диагностики.

Здравствуйте.

ФЛГ не является диагностическим обследованием. При изменениях на ФЛГ необходимо дообследование, наиболее информативным методом на данный момент является КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Геннадиевич, здравствуйте сегодня снова прошла флюорографию результаты узнаю только у врача 11 ноября подскажите врач должен убедиться в том что это липома а не что то другое а то мне сказали не чего страшного через пол года ещё раз пройдёшь флюорографию и посмотрим растет она или нет
Боюсь вдруг рак или еще что то и запущю его должен ли врач отправить на кт по хорошему или это только в моих интересах

Если по ФЛГ нет признаков злокачественности - то острой необходимости в выполнении КТ нет.

В Вашем случае судя по описанию - таковых признаков нет, за полгода такие образования, как правило, не изменяют своей формы и размеров.

Однако КТ сможет покрыть бОльшую часть диагностических вопросов(а также оценить плотность образования в единицах Хаунсфилда, что поможет дифференцировать липому с другими образованиями), поэтому выполнение данного исследования, на мой взгляд, вполне уместно.