Консультация гематолога /

Синяки на руках — вопрос №1630702

У ребенка появляются синяки на руках без причин. Болят. Не чешутся. Анализы сдавали все в норме. Что это может быть?Как лечить? Назначали мазь и таблетки.сидим на гипераллергенной диете. Подскажите может что то проколоть можно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Елена, добрый день.
Подскажите возраст ребенка и приложите результат общего анализа крови и коагулограммы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для укрепления сосудистой стенки можно витамин С. В остальном исключать тромбоцитопатию, коагулопатии , дефициты факторов, витамина К.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Приложение, пожалуйста, результаты анализов. У детей самая частая причина появления гематом это повышенная ломкость сосудов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка? Что именно сдавали из анализов? Коагулограмма была среди них - это показатели свертываемости крови? У родственников нет проблем с сосудами, их повышенной ломкости? Если мы отталкиваемся от того, что нужно укрепить стенки кровеносных сосудов, поскольку синяки часто появляются из-за их ломкости, то нужны витамины группы В и аскорбиновая кислота. Детям от трех лет также назначается "Аскорутин" - он уже содержит аскорбиновую кислоту, а помимо нее вещество рутин или витамин Р. Дозировка - 1 таблетка 2 раза в сутки на 3-4 недели.