Боль в ЖКТ после дефекации

Добрый день! Беспокоят часто боли после утреннего стула, болит то кишечник то желудок, совершенно не понятно что именно. Боль не сильная тянет жжет немного. После еды боль утихает и потом проходит полностью, до следующего стула. Стул 1 раз в день, утром, оформленный, без посторонних примесей и крови (на вид). Проблема очень давняя, есть гастрит, у врача давно не была. Бывает что не болит какое-то время, потом опять как обострение, вчера поела орехи (немного) и вот утром опять боли. После еды при этом не болит ничего, только после стула. Что может давать такие симптомы? С чего начать исследования, чтобы с чем-то идти к врачу.

гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли по происхождению бывают разные, как функциональные, например на фоне спазма, так и воспалительного характера. С учётом Ваших жалоб и локализации боли, больше данных за болевой синдром со стороны кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Сергеевна, Спасибо большое! Узи делал не так давно обдоминальное, там все отлично. Остальное сдам.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент до приема доктора можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Начните прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Микразим 10000ЕД по 1 капс в сутки 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать