Консультация педиатра /

Как помочь ребенку при болях в животе? — вопрос №2384958

Здравствуйте, 22.08 ребенка 4 года ближе к вечеру стал жаловаться ,что болит животик, за тот день примерно 3 раза сходил не понос. Температуру не измеряли.
23.08 с утра тоже начал жаловаться на живот, темп днем 37.3,вечером 37.7. К вечеру боли участились,с каждым спазмом бегал в туалет,но не всегда ходил. В сумме за 23.08 он сходил 3 раза полноценно , и еще 2 раза совсем чуть чуть. Стул жидкий, но не вода. Сейчас ночью горячий ,38 темп. Проснулся ,что животик болит . Но простите,пукнул ,пописал и лег. Тошноты,рвоты не было. Живот мягкий при этом . Боюсь аппендицита, но думаю ,что это аля ковид... т.к с 23.08 я сама слегла с температурой , а до этого трое родственников переболело. С которыми мы контактировали полторы недели назад. Что это может быть ?
P.S дала триметад 1/4, энтерол,стараюсь поить

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Это вероятно кишечная Инфекция либо орви с кишечным синдромом (при орви с кишечным синдромом возможно разжижженный стул, но не понос)

1. Обильное питье в течении суток.
2. Энтеросгель 1 /2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если есть понос)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (ЕСЛИ ЕСТЬ ПОНОС ИЛИ рвота )
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При боли можно тримедат суспензия 25 мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, то есть нет показаний за аппендицит?
Сколько может болеть живот?
И подскажите , энтерол в капсулах у нас , по 1 кап утром и вечером ?
И триметад в таблетках,также по инструкции?

Педиатр
У деток такого возрасте аппендицит очень редкое явление из-за особенностей строения червеобразного отростка.

И симптомы бы беспокоили больше.

Энтерол можно использовать в капсулах 1 капсула 2 раза в день
Педиатр
Животик может болеть на фоне кишечной инфекции, так как увеличиваются Лимфоузлы и они дают болезненность.
Педиатр
Тримедат 25 мг 3 раза в день
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо! Спасибо! Сегодня у ребенка темп 37 - 37.5. В туалет сходил 3 раза,наверно понос уже . Ребенок тряпкой не лежит ,но видно что болеет . Живот болит переодически,но видимо на таблетках не так сильно. Рвоты нет. Подскажите, через сколько наступит улучшение?
И можно ли вместо энтеросгеля энтерофурил в капсулах?
Педиатр
При кишечное инфекции а течение 3-5 дней становится лучше, Кашеобразный стул может сохраняться чуть дольше.

Так как понос появился адиарин регидро комплекс подключайте+ энтерол +бак сет. Обильное питье.
Лучше использовать смекту вместо энтеросгеля при поносе.

Энтеросгель это как и смекта сорбенты.

А энтерофурил это противомикробный препарат, использовать можно только при доказанной бактериальной инфекции (по ОАК), поэтому пить его пока не рекомендую.
Педиатр
По температуре динамика уже лучше.
Питание смотрите - лёгкое, щадящее. Если есть аппетит, то в основные приёмы пищи добавлять креон 1/2 капсулы до 3 раз в день.
Клиент
Ирина Михайловна, скажите,нормально,что после каждого приема пищи у него начинает болеть живот и он бежит в туалет? Стул жидкий кашеобразный, но не вода сплошная. И не много.
. А еще жалуется на голову, но в основном после активности типо пробежки...( но у меня у самой голова раскалывается ,плюс кострами сильно пахнет(. В общем головные боли имеют место быть?
Педиатр
Где болит животик? Показывает пальцем или же весь животик болит?
Стул на фоне кишечной инфекции может быть таким, хорошо, что кашецеобразный, а не понос. Терапию продолжайте.
Завтра напишите как будет температура и животик. Тримедат 3 раза в день пейте. Пища легкая, пюрированная, отварная.

Головная боль на фоне заболевания появилась или раньше?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Головная боль на фоне заболевания и при сильной активности в основном, это было вчера, сегодня тихо. Ночь проспал нормально. Утром хорошо пропоносило 2 раза . Боль в животе в области пупка ,если он правильно ее понимает . Потом поел и опять живот , немного сходил в туалет , последний раз сгустками слизи , в которых мне показалось немного крови, это опасно или это от частых походов в туалет?
Педиатр
Терапия пока что та же.

Кровь может быть при частном жидком стуле и натуживании, но рекомендую завтра сдать ОАК и копрограмму (посмотреть нет ли бактериальной инфекции и воспаления).
Педиатр
Температура ещё есть?
Клиент
Ирина Михайловна, при бак .инфекции должна же быть темп высокая? Он сегодня пободрее , темп 37 максимум инфрокрасным термометром, ртутным не мерила , но погрешность между ними минимальная.
Педиатр
При вирусной инфекции так же может быть высокая температура. Но стабильно высокая температура, с маленькими интервалами между периодами ее снижения, без снижения ниже 38 это уже может быть признак бактериальной инфекции.

Учитывая, что температура сегодня 37, ребёнок по активнее динамика положительная. Смотрите сегодня и завтра за характером стула, все процедуры и препараты Принимайте.
Клиент
Ирина Михайловна, добрый вечер . Я к вас с вечерним отчетом)). Сегодня ребенок очень часто на унитазе, но я не скажу ,что его поносит конкретно,у него начинает болет живот ,он бежит в туалет , ходит совсем немного с чайную ложку в основном, в основном со слизью ,т.к видно уже нечем ходить. Боиже к вечеру количество кала увеличилось.К сожалению энтеросгель только вот первый раз выпили . Лекарства вообще с боем, но энтерол ,триметад, баксет пили с самого начала...Какой прогноз у нас? Почему сегодня так часто ходит, я уже сбилась со счету точно больше 10(((
Педиатр
При полноценном лечении учащаться, стул не должен.
Нужно сдавать копрограмму, ОАК, бак. Посев на диз. Группу, сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Ирина Михайловна, полкчается,что у нас не полноценное лечение было . Энтерсгель только аечером смогли подключить. И как сдать калл,если там нужно пишут исклюсить сорбенты и тд. Да и калл у нас одно название. На узи у нас так быстро не попасть(Эти анализы могут изменить тактику лечения?
Педиатр
Копрограмма покажет воспаление, если оно есть. А бак. Посев на диз. Группу выявит наличие патогенных бактерий. Если будет выявлено, то нужно будет пить антибиотики.

Кал сдайте какой сможете.
Педиатр
Лечение продолжайте максимально.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы . Вчера ребёнок сходил в туалет утром только и активный, сегодня тоже себя хорощо чувствует, гораздо лучше,чем в предыдущие дни . Я бы сказала вернулся наш прежний ребенок))).. но что-то напугали меня нейтрофилы
Педиатр
Здравствуйте.

Замечательно, что ребёночку лучше!

По крови вирусная инфекция (повышены моноциты, повышены палочкоядерные нейтрофилы, снижены Сегментоядерные).

Антибиотик не нужен.

Лечение продолжайте Симптоматическое.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо, через сколько стул придёт в норму?
Сегодня сходил 2 раза жидким
Педиатр
Жидкий, кашецеобразный стул может сохраняться после перенесенной кишечной инфекции до 2 недель.

Бак сет обязательно пейте.
И на основные приёмы пищи добавлять креон 10 000 ед на 3 основных приема пищи. На фоне кишечной инфекции ещё больше развивается ферментативная недостаточность, поэтому креон будет помогать пищеварению и закреплять стул
Клиент
Ирина Михайловна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное пить 40 мл на кг в сутки

При боли в животе детский Тримедат в суспензии по 25 мг 3 раза в день

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Ночь проспал нормально. Утром хорошо пропоносило 2 раза . Боль в животе в области пупка ,если он правильно ее понимает . Потом поел и опять живот , немного сходил в туалет , последний раз сгустками слизи , в которых мне показалось немного крови, это опасно или это от частых походов в туалет?
Педиатр
Да от натуживания возможно возможна кровь
Но если будет часто повторяться то обязательно осмотр детского хирурга
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер. Сегодня ребенок ходит очень часто в туалет. Как только начинает болеть живот он бежит в туалет. Только после ночного сна он сходил полноценно, хоть и понос ,но 2 раза много. А потом по чуть чуть , со слизью. Видно чувство опорожнение снимает спазмы в животе. Я сбилась со счету, раз 15 не меньше наверно. Темп 37. К сожалению энтеросгель начала давать только сегодня вечером, только купили ( . Энтерол, триметад ,баксет начали пить почти в самом начале. Этоо нормальное течение заболевания? Какие прогнозы?
Педиатр
Так по описанию страшного пока ничего нет
Да так как энтросорбент поздно начали то и эффект от лечения слабый
Сейчас начать принимать энткросорбент
Если не будет положительной динамике в течение 2 х дней то сдать ОАК и кал на дизгруппу
Клиент
Эльнура Назимовна, вот он за 15 мин , 3 раза уже на туалет сел,по капли правда. Живот болит . Триметад полусилось дать сегодня один раз часов в 8 вечера, энтеросгель часов 6 вечера давала. Чтотему сейчас лучше дать?
Педиатр
Если выраженая боль можно дать еще Тримедат
Нудно еще сладить узи брюшной полости
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо,сейчас дам. Скажи узи обязательно? Что-то опасное?
И если ребенок пьет,ест, мочится,то обезвоживание маловероятно?
Педиатр
Да все верно если пьет и мочиться то обезвоживания не будет
Узи сделать если будет усиливаться боли в животе исключить воспалительный процесс
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы . Вчера ребёнок сходил в туалет утром только и активный, сегодня тоже себя хорощо чувствует, гораздо лучше,чем в предыдущие дни . Я бы сказала вернулся наш прежний ребенок))).. но что-то напугали меня нейтрофилы
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте по анализам картина вирусный инфекции ,антибиотик не нужен

Кровь после заболевания востанавливается месяц
Клиент
Эльнура Назимовна, просто за всю историю анализовов, они никогда не менялись , а тут почему-то лаборатория добавила еще разделы бласты, миелоциты и тд.... я к сожалению сильный паникер и это меня очень напугало . Пока вам пишу сын сидит на туалете, стул жидкий ,но без болей... я так понимаю он не сразу восстановится и продолжать давать смекту?
Педиатр
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка кишечная вирусная инфекция.
От болей давайте тримедатом по 25мг 3 раза в день.
Обильное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки.
Исключить молочные продукты на 14 дней.
Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней.
При отсутствии динамики копрограмма и УЗИ глс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробтотика- Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Будьте здоровы!