Как помочь ребенку при болях в животе?

Здравствуйте, 22.08 ребенка 4 года ближе к вечеру стал жаловаться ,что болит животик, за тот день примерно 3 раза сходил не понос. Температуру не измеряли. 23.08 с утра тоже начал жаловаться на живот, темп днем 37.3,вечером 37.7. К вечеру боли участились,с каждым спазмом бегал в туалет,но не всегда ходил. В сумме за 23.08 он сходил 3 раза полноценно , и еще 2 раза совсем чуть чуть. Стул жидкий, но не вода. Сейчас ночью горячий ,38 темп. Проснулся ,что животик болит . Но простите,пукнул ,пописал и лег. Тошноты,рвоты не было. Живот мягкий при этом . Боюсь аппендицита, но думаю ,что это аля ковид... т.к с 23.08 я сама слегла с температурой , а до этого трое родственников переболело. С которыми мы контактировали полторы недели назад. Что это может быть ? P.S дала триметад 1/4, энтерол,стараюсь поить

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вероятно кишечная Инфекция либо орви с кишечным синдромом (при орви с кишечным синдромом возможно разжижженный стул, но не понос)

1. Обильное питье в течении суток.
2. Энтеросгель 1 /2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если есть понос)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (ЕСЛИ ЕСТЬ ПОНОС ИЛИ рвота )
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При боли можно тримедат суспензия 25 мг 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, то есть нет показаний за аппендицит?
Сколько может болеть живот?
И подскажите , энтерол в капсулах у нас , по 1 кап утром и вечером ?
И триметад в таблетках,также по инструкции?

У деток такого возрасте аппендицит очень редкое явление из-за особенностей строения червеобразного отростка.

И симптомы бы беспокоили больше.

Энтерол можно использовать в капсулах 1 капсула 2 раза в день

Животик может болеть на фоне кишечной инфекции, так как увеличиваются Лимфоузлы и они дают болезненность.

Тримедат 25 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо! Спасибо! Сегодня у ребенка темп 37 - 37.5. В туалет сходил 3 раза,наверно понос уже . Ребенок тряпкой не лежит ,но видно что болеет . Живот болит переодически,но видимо на таблетках не так сильно. Рвоты нет. Подскажите, через сколько наступит улучшение?
И можно ли вместо энтеросгеля энтерофурил в капсулах?

При кишечное инфекции а течение 3-5 дней становится лучше, Кашеобразный стул может сохраняться чуть дольше.

Так как понос появился адиарин регидро комплекс подключайте+ энтерол +бак сет. Обильное питье.
Лучше использовать смекту вместо энтеросгеля при поносе.

Энтеросгель это как и смекта сорбенты.

А энтерофурил это противомикробный препарат, использовать можно только при доказанной бактериальной инфекции (по ОАК), поэтому пить его пока не рекомендую.

По температуре динамика уже лучше.
Питание смотрите - лёгкое, щадящее. Если есть аппетит, то в основные приёмы пищи добавлять креон 1/2 капсулы до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, скажите,нормально,что после каждого приема пищи у него начинает болеть живот и он бежит в туалет? Стул жидкий кашеобразный, но не вода сплошная. И не много.
. А еще жалуется на голову, но в основном после активности типо пробежки...( но у меня у самой голова раскалывается ,плюс кострами сильно пахнет(. В общем головные боли имеют место быть?

Где болит животик? Показывает пальцем или же весь животик болит?
Стул на фоне кишечной инфекции может быть таким, хорошо, что кашецеобразный, а не понос. Терапию продолжайте.
Завтра напишите как будет температура и животик. Тримедат 3 раза в день пейте. Пища легкая, пюрированная, отварная.

Головная боль на фоне заболевания появилась или раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Головная боль на фоне заболевания и при сильной активности в основном, это было вчера, сегодня тихо. Ночь проспал нормально. Утром хорошо пропоносило 2 раза . Боль в животе в области пупка ,если он правильно ее понимает . Потом поел и опять живот , немного сходил в туалет , последний раз сгустками слизи , в которых мне показалось немного крови, это опасно или это от частых походов в туалет?

Терапия пока что та же.

Кровь может быть при частном жидком стуле и натуживании, но рекомендую завтра сдать ОАК и копрограмму (посмотреть нет ли бактериальной инфекции и воспаления).

Температура ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, при бак .инфекции должна же быть темп высокая? Он сегодня пободрее , темп 37 максимум инфрокрасным термометром, ртутным не мерила , но погрешность между ними минимальная.

При вирусной инфекции так же может быть высокая температура. Но стабильно высокая температура, с маленькими интервалами между периодами ее снижения, без снижения ниже 38 это уже может быть признак бактериальной инфекции.

Учитывая, что температура сегодня 37, ребёнок по активнее динамика положительная. Смотрите сегодня и завтра за характером стула, все процедуры и препараты Принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, добрый вечер . Я к вас с вечерним отчетом)). Сегодня ребенок очень часто на унитазе, но я не скажу ,что его поносит конкретно,у него начинает болет живот ,он бежит в туалет , ходит совсем немного с чайную ложку в основном, в основном со слизью ,т.к видно уже нечем ходить. Боиже к вечеру количество кала увеличилось.К сожалению энтеросгель только вот первый раз выпили . Лекарства вообще с боем, но энтерол ,триметад, баксет пили с самого начала...Какой прогноз у нас? Почему сегодня так часто ходит, я уже сбилась со счету точно больше 10(((

При полноценном лечении учащаться, стул не должен.
Нужно сдавать копрограмму, ОАК, бак. Посев на диз. Группу, сделать УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, полкчается,что у нас не полноценное лечение было . Энтерсгель только аечером смогли подключить. И как сдать калл,если там нужно пишут исклюсить сорбенты и тд. Да и калл у нас одно название. На узи у нас так быстро не попасть(Эти анализы могут изменить тактику лечения?

Копрограмма покажет воспаление, если оно есть. А бак. Посев на диз. Группу выявит наличие патогенных бактерий. Если будет выявлено, то нужно будет пить антибиотики.

Кал сдайте какой сможете.

Лечение продолжайте максимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы . Вчера ребёнок сходил в туалет утром только и активный, сегодня тоже себя хорощо чувствует, гораздо лучше,чем в предыдущие дни . Я бы сказала вернулся наш прежний ребенок))).. но что-то напугали меня нейтрофилы

Здравствуйте.

Замечательно, что ребёночку лучше!

По крови вирусная инфекция (повышены моноциты, повышены палочкоядерные нейтрофилы, снижены Сегментоядерные).

Антибиотик не нужен.

Лечение продолжайте Симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо, через сколько стул придёт в норму?
Сегодня сходил 2 раза жидким

Жидкий, кашецеобразный стул может сохраняться после перенесенной кишечной инфекции до 2 недель.

Бак сет обязательно пейте.
И на основные приёмы пищи добавлять креон 10 000 ед на 3 основных приема пищи. На фоне кишечной инфекции ещё больше развивается ферментативная недостаточность, поэтому креон будет помогать пищеварению и закреплять стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное пить 40 мл на кг в сутки

При боли в животе детский Тримедат в суспензии по 25 мг 3 раза в день

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Ночь проспал нормально. Утром хорошо пропоносило 2 раза . Боль в животе в области пупка ,если он правильно ее понимает . Потом поел и опять живот , немного сходил в туалет , последний раз сгустками слизи , в которых мне показалось немного крови, это опасно или это от частых походов в туалет?

Да от натуживания возможно возможна кровь
Но если будет часто повторяться то обязательно осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, большое спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер. Сегодня ребенок ходит очень часто в туалет. Как только начинает болеть живот он бежит в туалет. Только после ночного сна он сходил полноценно, хоть и понос ,но 2 раза много. А потом по чуть чуть , со слизью. Видно чувство опорожнение снимает спазмы в животе. Я сбилась со счету, раз 15 не меньше наверно. Темп 37. К сожалению энтеросгель начала давать только сегодня вечером, только купили ( . Энтерол, триметад ,баксет начали пить почти в самом начале. Этоо нормальное течение заболевания? Какие прогнозы?

Так по описанию страшного пока ничего нет
Да так как энтросорбент поздно начали то и эффект от лечения слабый
Сейчас начать принимать энткросорбент
Если не будет положительной динамике в течение 2 х дней то сдать ОАК и кал на дизгруппу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, вот он за 15 мин , 3 раза уже на туалет сел,по капли правда. Живот болит . Триметад полусилось дать сегодня один раз часов в 8 вечера, энтеросгель часов 6 вечера давала. Чтотему сейчас лучше дать?

Если выраженая боль можно дать еще Тримедат
Нудно еще сладить узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо,сейчас дам. Скажи узи обязательно? Что-то опасное?
И если ребенок пьет,ест, мочится,то обезвоживание маловероятно?

Да все верно если пьет и мочиться то обезвоживания не будет
Узи сделать если будет усиливаться боли в животе исключить воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы . Вчера ребёнок сходил в туалет утром только и активный, сегодня тоже себя хорощо чувствует, гораздо лучше,чем в предыдущие дни . Я бы сказала вернулся наш прежний ребенок))).. но что-то напугали меня нейтрофилы

Здравствуйте
Не переживайте по анализам картина вирусный инфекции ,антибиотик не нужен

Кровь после заболевания востанавливается месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, просто за всю историю анализовов, они никогда не менялись , а тут почему-то лаборатория добавила еще разделы бласты, миелоциты и тд.... я к сожалению сильный паникер и это меня очень напугало . Пока вам пишу сын сидит на туалете, стул жидкий ,но без болей... я так понимаю он не сразу восстановится и продолжать давать смекту?

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка кишечная вирусная инфекция.
От болей давайте тримедатом по 25мг 3 раза в день.
Обильное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки.
Исключить молочные продукты на 14 дней.
Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней.
При отсутствии динамики копрограмма и УЗИ глс

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробтотика- Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Будьте здоровы!