У ребёнка 6 лет шишка на миндалине
Ребёнок 6 лет, болеет уже неделю. Педиатр сказала вирус, кашель, насморк сильный, горло болит, темп поднималась до 39 3 дня, хорошо сбивалась. Коньектювит глаз, прошел, но через день на одном глазу вылез герпес. И под носом прыщищки, похожие на герпес. Также сегодня после сна пятна на щеке со стороны больного глаза штук 5. Вчера были у педиатра, был на миндалинах белый налет. Сегодня уже налета не увидела, красное горло и образовалась шишка с правой стороны. Что это может быть?
Здравствуйте
Обведите на фото что вы считаете шишкой?
Какие в настоящий момент симптомы у ребенка?
Анна Юрьевна, на фото поставила стрелочку. Сейчас - боли в горле, темп 37,3, герпес на глазе и под носом, пятна на щеке. Даю зиртек, грипферон, офтальмоферон, сигницеф, мазь глазная ацикловир, аквамарис плюс,називин сенситив, граммидин, лизобакт, фурацилин, Реглисам.
не понимаю, налета белого уже нет на этой миндалине, а теперь краснота и шишка какая то
По фото не вижу шишку, вижу только ткань самой миндалины
Выполните пожалуйста более четкое фото со вспышкой
Анна Юрьевна, Фото получше загрузила. Волнует типа шишки на миндалине и еще какие-то мелкие волдыри. Стрелочками пометила. Еще язык стал красным с волдырем
На фото у нижней стрелки ткани миндалины, у верхней лимфоидефй фолликул- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, завтра смогу сделать и напишу тогда результат
Прикрепите результат к вопросу
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, стрептатест отрицательный
У вас симптомы вирусной инфекции
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Здравствуйте
То что вы отметили - это увеличенная лимфоидная ткань, отреагировала на воспаление
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, я сфоткала сейчас получше. Посмотрите фото пожалуйста. Стрелочками указала места, которые волнуют (что-то похожее на шишку и типа волдырей). Что это?
И язык стал красным с маленькой шишкой на конце. Что это может быть?
Маргарита Александровна, нос плохо дышит. Еле расскладывает називин сенситив. Еще закашливается
Принятый ответ
Это увеличенные лимфоидные фолликулы отреагировали на воспаление
В этом нет ничего страшного
В нос продолжайте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Здравствуйте. Если к ребенка проявился в нескольких локалищацияз герпес, важно обратиться к иммунологу, возможен вторичный иммунодефицит
То,что обвели на фото , на герпетичсекие высыпания и везикулы не похоже. Похоже на верхний полюс миндлаины. Но следите за высыпаниям в зеве,могут повторяться
Здравствуйте
Посмотрела фото, инфекция вирусная,шишка- это лимфоидный фолликул увеличенный,это такая же ткань как миндалины,аденоиды,она отекает в ответ на воспаление,в данной ситуации это нормальная её реакция
Как дышит нос? Чем лечите горло?