Фиброзная мастопатия

Здравствуйте! Узи молочных желез : Соотношение жировой и железистой ткани 2:1. Структура железистой ткани не однородная, с участками фиброза. Заключение : Уз признаки фиброзной мастопатии. Подскажите, нужно ли идти на очный осмотр к маммологу? Опасно ли? Требует ли лечения? Узи делала на 12 день цикла, возможно это важно. 2 месяца назад. Боли в груди возникают только перед месячными, в остальном ничего не беспокоит.

Эрозия, Аг
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброза у вас еще быть не может в силу возраста.
Диагноза «фиброзная мастопатия» не существует. Фиброз это не патология, а возрастная норма.

УЗИ некорректно. Маммологически вы здоровы. Проводите УЗИ МЖ ежегодно на 5-12 день цикла

Наталья Александровна, весь интернет пестрит про риск с мастопатией к развитию онкологии. Узи описывает приобладание жировой ткани, у меня имеется приличный лишний вес, возможно от этого?

У вас нет мастопатии.
Преобладание жировой это анатомическая особенность. И лишний вес тоже к этому предрасполагает

Наталья Александровна, могли бы Вы дать развернутый ответ? Почему нет Мастопатии, если узи описывает её? Гоудь так же болит перед месячными , и в этом месяце ещё было жжение в груди, около 2 недель, возникало переодически.

Я в первом сообщении описала подробно.
Мастопатии у вас нет. У вас нет кист. Нет объемных образований. Нет патологии. УЗИ неграмотное. Есть масталгия. Она дисгормонального генеза. Для поиска причин можете сдать анализ крови на 2-3 день на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4

Наталья Александровна, что такое мастолгия? Она опасна? Из анализов , щитовидную железу проверяла ТТГ и остальное, буквально на днях, общий анализ, железо, всё в норме.

Масталгия это боль в молочной железе. Ее причины - дисгормональны.
Можете сдать остальные гормоны, кроме уже сданных. Причина боли найдется

Наталья Александровна, а мастопатия как проявляется?

Наталья Александровна, и подскажите еще, пожалуйста, обязательно сдавать гормоны, боль не сильная, проходит сама с циклом.
Не опасно если причину не искать?

Мастопатия это органическая патология молочной железы. Это N60.1 Диффузная кистозная мастопатия (у вас нет кист), N60.4 Дуатэктазия (у вас не расширены протоки), N64.3 Галакторея, не связанная с деторождением (у вас нет выделений из сосков) и еще несколько состояний, которых у вас нет.

Масталгия неопасна, если боль умеренная. Можете не сдавать гормоны в этом случае.

Мастопатия может протекать как с болью (масталгия), так и без неё

Наталья Александровна, про деторождение, кстати, ребенок 1.9г, грудью не кормила, сцеживалась первый месяц после рождения. ГВ не задалось ?
А жжение, что возникало переодически на протяжении 2 недели, не опасно?
Что может быть?
Вчера пришел цикл, и вроде нет жжений
До этого не было такого

Жжение может свидетельствовать о повышенном пролактине. Можете сдать только его, это главный гормон, отвечающий за здоровье МЖ

Наталья Александровна, а какие нормы у него? И на какой дц?

Нормы разные во всех лабораториях. И единицы измерения.
Вне зависимости от дня цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через три часа после пробуждения

Наталья Александровна, поняла. Очный осмотр маммолога не требуется по результатам Узи получается?

Нет, не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию у вас здоровая молочная железа. Фиброза быть не может так как вы еще молоды. Вам выставлен дежурный диагноз который не о чем не говорит. По поводу болей то они связаны с гормональным дисбалансом, сейчас местно наносите прожестожель гель раз в день в течение 2 месяцев. Боли пройдут.

Рустам Гамирович, а если всё же фиброз, он опасен?

Фиброза у вас быть не может. Это не опасное состояние.

Рустам Гамирович, а мастопатии ?

По этому исследованию данных за мастопатию я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель с 12 по 25 день менструального цикла. Внутрь витамины аевит по 1 таб 2 раза в день.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас по УЗИ описана совершенно здоровая ткань молочных желёз