Результат УЗИ БЦА
Здравствуйте уважаемые доктора! После прохождения УЗИ БЦА сделано заключение: дилатация левой позвоночной артерии, непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий. Что это означает, и насколько это опасно или не опасно для меня? благодарю за разъяснение.
Здравствуйте.
Напишите какой диаметр дилатированной артерии. Иногда это бывает из-за анатомических особенностей.
Непрямолинейность хода - позвоночная артерия делает изгибы по ходу позвоночного столба. Вам должны были провести функциональные пробы с поворотом шеи, чтобы узнать влияют ли эти изгибы на кровоток или нет.
Анастасия Александровна, здравствуйте! Вот что написано в исследовании УЗИ БЦА: позвоночная артерия диаметр - 4 мм, сегмент V1 геометрия: девиация хода. Сегмент V2 геометрия: извитой ход. Максимальная систолическая скорость - 32 см/с
Утолщение КИМ общей сонной артерии в обл. бифуркации до 1.2 мм справа и до 1.1 мм слева.
Здравствуйте.
Позвоночные артерии не дилатированы,норма от 3-4 мм.
КИМ в норме до 0,9 мм, у Вас начальные признаки атеросклероза
Анастасия Александровна, у меня еще вопрос о статинах. Анализы показывают:
Общий холестерин - 7.39
ЛПНП - 4.85
ЛПВП 1.59
не ЛПВП 5.8 Коэфф. атерогенности 3.6.
Смотрю в интернете нормы по возрасту, не намного и превышены .Участковый терапевт назначил розувастатин 20 мг, и салонет 10 мг.. До сего времени статины не принимала. Может быть можно обойтись без них, стараясь соблюдать диету?
Нет, прием статинов обязательно, высокий уровень лпнп. Терапевт назначила все верно
Анастасия Александровна, меня смущает препарат Салонет.. Не слишком ли сильный "удар" по организму? может быть достаточно одного розувастатина?
Начните с розувастатина 20 мг, через 1 месяц сделайте контроль липидов
Анастасия Александровна, большое спасибо Вам за внимание и квалифицированные ответы! Доброго Вам здоровья!
Принятый ответ
Пожалуйста!