Атеросклероз и статины
Здравствуйте! Мне 35 лет (мужчина). Беспокоит повышенное АД с 15 лет (до 150/110). УЗИ сердца в норме, по ЭКГ - чсс 89, признаки гипертрофии миокарда ЛЖ, QTc-420мс. По УЗИ надпочечников и КТ надпочечников с контрастом - норма. Выполнил УЗИ почек, почечных артерий, БЦА. Результаты прикрепляю. По УЗИ БЦА обнаружили бляшки в ОСА с обеих сторон - 22% и 31%, холестерин общий 4-4.1 (диету не держал, ел много сливочного масла, сыра, жирное мясо), СРБ 1.07, гомоцистеин 15. Врач рекомендует статины, но у меня цирроз печени класс А в исходе ВГС в анамнезе (биохимия и ОАК вся в норме, кроме сниженных до 110 тромбоцитов и эритроцитозе - гемоглобин 175, гематокрит 52.2). Почечная биохимия в норме - креатинин 76, мочевая кислота 4.6, но мочевая кислота повышена до 455. В связи с этим у меня вопросы: 1. Можно ли обойтись без приема статинов во избежание гепатотоксического эффекта либо какие статины наиболее безопасны для печени? 2. Нормально ли, что скорости кровотока левой и правой почки различаются, хоть и находятся в пределах нормы? Допустимые ли индексы сопротивления сосудов при условии, что на момент исследования АД было 130/90 (вечером накануне принимал Вальсакор 80 мг)?
Добрый день. Класс А — компенсированный цирроз. При такой стадии многие статины разрешены и даже могут улучшать функцию печени (противовоспалительный эффект).
Риск гепатотоксичности статинов у пациентов с циррозом сильно преувеличен. Современные данные (AASLD, EASL) говорят, что статины не повышают риск печеночной недостаточности при компенсированном циррозе. Напротив, они снижают портальное давление и риск декомпенсации. Запрещены статины только при циррозе класса B/C (асцит, желтуха, энцефалопатия). Наиболее безопасны и рекомендованы: Аторвастатин и Розувастатин. Они меньше метаболизируются в печени (розувастатин — на 10% в печени, выводится почками) и лучше изучены при циррозе.
· Практически не метаболизируется в печени: Питавастатин (но он дорог и не везде доступен).
· Нежелательны: Симвастатин в высоких дозах, Ловастатин.
Важнее другое: вам нужно не просто снизить холестерин, а стабилизировать бляшки. Контроль АЛТ, АСТ, билирубина через 1, 3 месяца — обязателен.
Разница скоростей кровотока между левой и правой почкой до 15-20% допустима и часто связана с анатомией (разный диаметр артерий, положение тела при УЗИ). Если обе скорости в пределах нормы — волноваться не о чем.
Надежда Ринатовна, спасибо!
Посмотрите, пожалуйста, прикрепленное УЗИ сосудов почек(photo_2026-04-05_14.49.06.jpeg), там есть разница немного более 20% (долевые ветви - 25%, средний сегмент - 40%) - в левой почке кровоток больше (в долевой ветви слева как будто выше нормы), и нормы скоростей не указаны (врач УЗИ устно сказал, что все в норме). И еще в устье обеих почечных артерий RI 0.78.
Надежда Ринатовна, и если есть возможность купить дорогой статин, какой будет лучше в моей ситуации - Аторвастатин, Крестор или Питавастатин?
Питавастатин будет лучше
Но! Есть и более дорогой препарат в инъекциях. Его возможно делать 1 раз в 6 мес
Что касается стеноза почечных артерий, то в любом случае он некритичный и показаний к оперативному лечению нет.
Надежда Ринатовна, то есть почке ничего не угрожает и давление не от этого?
Надежда Ринатовна, вы имеете в виду Эволокумаб?
Надежда Ринатовна, спасибо! Дозировка 1 мг, верно?
Да, всё верно. Почке ничто не угрожает
Да, про Эволокумаб.
Алирокумаб (Пралуэнт®) — вводится 1 раз в 2 недели или 1 раз в месяц.
· Эволокумаб (Рета́ркса, Репа́та) — 1 раз в 2 недели или 1 раз в месяц.
Также существует инклисиран — малая интерферирующая РНК, которая подавляет синтез PCSK9 в печени. Он действует дольше: укол 1 раз в 3–6 месяцев.
Надежда Ринатовна, спасибо! Буду искать другие причины АД
Нет влияния на печень, риск сахарного диабета не повышен (в отличие от статинов).
Надежда Ринатовна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста. 🤝