Повышены лимфоциты (% и абс.), нейтрофилы понижены
Здравствуйте! Папе 65 лет, донор России. В начале июня в очередной раз пошел сдавать кровь, ему указали на повышенное давление. Начал сдавать разные анализы, сделал БЦА, оказалось , что увеличены лимфоузлы на шее. На одном узи максимальное значение было до 3см, на другом (через 2 недели), уже вдвое ниже, но все равно выше 0,8-1 см. Кроме того, в анализе крови увеличены лимфоциты (%66,5; абс.5,83), а также снижены нейтрофилы (26.2), но абс. значение нейтрофилов в норме. СОЭ, гемоглобин и остальные показатели в норме; анализ мочи хороший. Холестерин 6.3, есть какие-то замечания в БЦА (хpeн разберешь), давление бывает до 138/67-70, обычно 125-128 (носил датчик: среднесуточное давление «верхнее» - 119) Уже достаточно давно поставили диагноз «шейный хондроз» (визуально даже шея укорочена) Терапевт поставил диагноз: «Ангиопатия по гипертон. (*дальше непонятно) Что с лимфоцитами? Что с лимфоузлами?.. Направили к онкологу…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно. Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме. Скорее есть персистирующая инфекция в организме 🙏🏼
Скажите консультация с инфекционистом была?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Никто ни слова не говорил про инфекциониста
Поняла вас. Скорее есть персистирующая вирусная инфекция, от этого и лимфоузлы увеличены плюс по крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: иммуноглобулин м к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 го типа. С дальнейшей консультацией инфекциониста.
Вирусные гепатиты сдавали?
Афсана Ровшановна, нет… город маленький, врачи работают «по методичке»: как научились 20 лет назад по учебникам, так и лечат..
Поняла вас Анастасия, очень неприятно конечно, что вы вам никто не предлагал сдать вышеуказанные анализы. А сдать то, что я перечислила нет возможности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак текущей или перенесенной вирусной инфекции. Если уровень лимфоцитов выше 5,5тысяч в абс значении, то это показание для консультации гематолога (онколога).
Приложите пожалуйста данные узи сосудов шеи и лимфоузлов.
Анастасия Александровна, здравствуйте! Пока не на руках результаты узи:(
Если будут результаты узи, приложите пожалуйста.
По описанию больше данных за вирусную инфекцию (возможно персистирующую).
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование у инфекциониста и гематолога (онколога) при исключении вирусной этиологии.
Анастасия Александровна, прикрепила результаты узи лимфоузлов от 10 июня и от 23 июня, а также результаты БЦА
По данным узи в сосудах начальные признаки атеросклероза, в подобных ситуациях могут быть рекомендован прием статинов (розувастатин, аторвастатин). Перед назначением данных препаратов рекомендуется сдать липидограммы крови и АЛТ, АСТ для оценки динамики лечения.
Лимфоузлы на узи описывают со сниженной дифференцировкой, поэтому консультация онколога показана. Скорее всего проведут биопсию лимфоузлов для понимания процесса.
Анастасия Александровна, что означает «со сниженной дифференцировкой»? Насколько велик риск онкологии при таких анализах?
Анастасия Александровна, папа сказал, что около месяца назад заметил во время на губе болячку, как при герпесе (у него периодически бывают такие высыпания на губе или носу), как раз после этого ходил сдавать анализы. После появились увеличенные лимфоузлы (Он раньше вообще не знал, что на шее и под челюстью есть лимфоузлы:)) это могло повлиять на уровень лимфоцитов?
Да, герпес - это персистирующая инфекция и лимфоузлы при обострении герпетической инфекции очень часто увеличиваются.
Возможно, на фоне частых воспалений, в лимфоузлах возникла кальцинация (обезыствление), это и могло стать причиной снижения дифференцировки.
Переживать пока не стоит, но обратить внимание нужно, поэтому с онкологом проконсультируйтесь.
Анастасия Александровна, спасибо! Пока врач в отпуске, вернется в начале июля. Это ведь не поздно? Не нужно ли срочно искать другого специалиста?
Не поздно, но к приему врача лучше еще раз сдать свежий общий анализ крови и С-реактивный белок
Принятый ответ
Добрый день )
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной инфекции .
Возможно ваш папа болел не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Приложите, пожалуйста, результаты узи к вопросу .
Юлия Валерьевна, прикрепила результаты узи лимфоузлов от 10 июня и от 23 июня, а также результаты БЦА
Посмотрела прикреплённые вами результаты обследований.
Учитывая увеличение лимфатических узлов и признаки инфекционного процесса в анализе крови, рекомендуется очная консультация инфекциониста для исключения персистирующий вирусных инфекций.
Также по результатам узи сосудов шеи имеются признаки атеросклероза , в связи с чем рекомендовано сдать липидограмму и после очной консультации специалиста обычно назначается прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в совокупности с шейным лимфаденитом говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, здравствуйте, это опасные заболевания?
ВПГ1\2 - вирус просто герпеса 1 и 2 типа.
ЦМВ - цитомегаловирус.
ВЭБ - вирус Эпштейна - Барр.
У пациентов с хорошим иммунитетом данные инфекции опасности чаще - не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте Повышенный процент лимфоцитов и увеличенные лимфоузлы могут быть реакцией на воспаление или инфекцию, что часто бывает при разных состояниях. Быстрое уменьшение размеров узлов хороший знак. Нормальные анализы крови и мочи снижают вероятность серьёзных проблем. Повышенный холестерин и ангиопатия связаны с сосудистыми изменениями при гипертонии и шейном остеохондрозе, требуют наблюдения и лечения. Рекомендуется консультация онколога и гематолога для уточнения диагноза, повторное УЗИ и необходимые анализы, чтобы исключить серьёзные причины и подобрать правильное лечение.